ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК В СЕЛЕ РУБЦОВСКОМ

Поселившиеся самовольно крестьяне на берегу реки Алей в 1887 году только в 1892 году 24 февраля получили в урочище Песьяном в районе Широкая Лука надел земли. Крестьяне заселка Рубцова были причислены к сельской общине деревни Оловянишниково. Однако они стремились к самостоятельности, продолжали отправлять свои прошения к крестьянскому начальнику 2-го участка 3меиногорского уезда, в общее присутствие Томского губернского управления. И вот 20 января 1900 года общее присутствие Томского губернского управления согласилось с изложенным заключением крестьянского начальника второго участка Змеиногорского уезда, которое определяет: "Из заселка Рубцовского по переименованию его в деревню того же названия образовать отдельное общество с причислением к Ново-Алейской волости, а также выделением деревне Рубцовской отдельного от крестьян деревни Оловянишниковой земельного надела". В этом документе предложено своевременное устройство хлебозапасного магазина в деревне. Получив данное сообщение, жители заселка Рубцовского на сельском сходе издали старосту крестьянина Ненахова. Жизнь в самостоятельном обществе позволяла крестьянам обустраивать свое село. В 1901 году открывается школа для обучения крестьянских ребятишек грамоте. Строительство храма закончилось, и 6 февраля 1906 года церковь была открыта. Параллельно улице Алейской (Пролетарская) застраивается новая улица Церковная (Советская). Сложным оставался вопрос торговли. Крестьяне могли продать излишки и приобрести необходимое только в с. Красноярском (центр Ново-Алейской волости), которое находилось севернее в 58 верстах, Змеиногорске - юго-восточнее в 87 верст, г. Семипалатинске, лежащем на юге в 137 верстах. Не каждый мог посетить ярмарки и магазины данных мест. Интерес к организации торговли был у всех жителей села. И вот 19 февраля 1906 года на сельском сходе крестьяне решили вопрос об открытии ярмарок в селе Рубцовском. Был составлен документ, который с их доверителем отправлен в Томское губернское управление. Документ называется "Приговор". В марте 1906 года доверитель крестьян передал его и свое прошение в Томское губернское управление.

Приговор 3
Рубцовского сельского общества Ново-Алейской волости, Змеиногорского уезда, Томской губернии.
По обществу числится дворов 314 крестьян домохозяев, имеющих право участия на сельских сходах на основании 57 ст. общим положением о крестьянах 280, при составлении настоящего приговора участвовали 220. 1906 года февраля 19 дня. Мы, ниже подписавшиеся крестьяне Рубцовского сельского общества в присутствии нашего сельского старосты Гридчина сего числа на сельском сходе, где имели суждение о том, что наше село Рубцовское большое и стоит на тракту между городами Семипалатинском и Барнаулом, по этому тракту очень часто проходят гурты рогатого скота и овец, из чего видно, что в нашем селе могут быть проведены торговые обороты скотом, хлебом и другими продуктами сельскохозяйственного производства. Храм в нашем селе построен и освещен 4 февраля сего года. Вследствие сего мы единогласно постановили через нашего доверителя Петра Маркова Плешкань покорнейше просим Томское губернское управление: разрешить открыть в нашем селе Рубцовском три семидневные ярмарки в год, именно: с 9 по 15 марта, с 19 по 25 июня, и третью с 22 по 28 октября. Площадь для устройства ярмарок в нашем селе удобная и просторная, в том и подписываемся, а далее подписи имен и фамилий, всего 220 чел. Печать и подпись Рубцовского сельского старосты Гридчины.

* * *

15 марта 1906г. В Томское губернское управление.
Доверенного от Рубцовского Сельского общества крестьянина от села Рубцовского, Ново-Алейской волости Змеиногорского уезда Петра Марковича Плешкань.
Прошение.
Представляя при сем Приговор 3, Рубцовского сельского общества о желании доверителей моих крестьян села Рубцовского, открыть в селе Рубцовском три ежегодные семидневные ярмарки имею честь покорнейше просить губернское управление разрешить доверителям моим крестьянам села Рубцовского открыть в названном селе просимые ярмарки, так как обстоятельство это принесет селу немалую материальную поддержку, большая часть прибыли от ярмарок, во первой степени будет употребляться на расширение и улучшение жилищ. 0 результате прошу дать мне знать через Ново-Алейское волостное правление Змеиногорского уезда февраля 25 дня 1906 года. К сему прошению доверитель Петр Плешкань.

* * *

27 марта 1906 года из Томска в Змеиногорск Змеиногорскому исправнику поступил документ следующего содержания:

Томское губернское управление 1810
1 отделение
15 марта 1906 г.
2337
Змеиногорскому уездному исправнику

Вследствие ходатайства общества крестьян села Рубцовского, Ново-Алейской волости, Змеиногорского уезда, о разрешении открытия в селе Рубцовском трех ежегодных ярмарок: 1-ой с 9 по 15 марта, 2-ой с 19 по 25 июня, 3-ей с 22 по 28 октября. Губернское управление предлагает Вашему Высокоблагородию сообщить сему управлению, не имеется ли с Вашей стороны каких-либо препятствий к удовлетворению изложенного ходатайства.

За Советника Зав. делопроизводством

* * *

После ответа из Змеиногорска в Томское губернское управление им было принято следующее постановление:

М.В.Д.
Томского губернатора по губернскому управлению
1-ое отделение
сентября 11 дня 1906 г.
6540
Доверенный общества крестьян с. Рубцовского Ново-Алейской волости Змеиногорского уезда.

Петр Плешкань представил приговор Рубцовского сельского схода о разрешении открытия в с. Рубцовском трех ежегодных семидневных ярмарок: 1-ой с 9 марта, 2-ой с 19 июня, 3-ей с 22 октября. Справка: Томская Казенная палата от 1 июня с.г. 16028, крестьянский начальник 2-го участка Змеиногорского уезда от 4 июля за 1242, и Змеиногорский уездный исправник от 2 сентября с.г. за 1810 сообщили, что с их стороны препятствий к удовлетворению изложенного ходатайства не встречается.

Постанавляю: открыть в селе Рубцовском, Ново-Алейской волости, Змеиногорского уезда, три ежегодные семидневные ярмарки:1-я с 9 марта, 2-я с 19 июня, 3-я с 22 октября, о чем опубликовать в Томских губернских ведомостях и сообщить для сведения в Томскую Казенную палату, Томскому губернскому ветеринарному инспектору и крестьянскому начальнику второго участка Змеиногорского уезда, а Змеиногорскому уездному исправнику подписать о распоряжении этом объявить просителю Плешкань.

подписи: и.о. губернатора, и.о. советника, делопроизводитель

* * *

Таким образом, первая ярмарка в селе Рубцовском была проведена с 22 октября по 28 октября 1906 года на площади западнее церкви и школы 1 возле пожарной каланчи. Сегодня эта площадь застроена многоэтажными домами, но старожилы помнят пожарную каланчу и площадь. Многие из них принимали участие в Рубцовских ярмарках. Это были большие торгово-праздничные дни, о которых заранее знали жители не только села Рубцовского, но и окрестных сел.

ГНИЛИЦКАЯ Г.П.
руководитель музея милиции, историк-краевед.