[ В список документов ]

ЗАЯВЛЕНИЕ ЧЛЕНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ АЛЕКСЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА МЯГКОГО УПРАВЛЯЮЩЕМУ КАБИНЕТОМ

13 июня 1908 г.
КОПИЯ

Его Высокопревосходительству Господину Управляющему Кабинетом ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Члена Государственной Думы от Томской губернии Алексея Григорьевича Мягкого.

В 1907 году 22-го ноября доверенными села Веселоярского было послано на Вашего Высокопревосходительства имя прошение, в котором Веселоярские доверенные просили об утверждении проекта прирезки, которая была запроектирована и обойдена Комиссией под председательством Господина Кривенко. Но проект прирезки не был утвержден Начальником Алтайского Округа, в виду того, что эта земля нужна для арендаторов "Локтевского хутора". Позволю себе беспристрастно сказать несколько слов об Локтевских хуторах (как его называет местное население). Этот хутор составляет почти одно целое с Локтевским селом. Живут в нем крестьяне из кочевых арендаторов. Эти арендаторы занимались истощением почвы, ведя все время кочевую жизнь; - они делали так, заарендовавши лучшую землю в одном месте, использовав ее действенную силу, те. посеяв 3 года, получив то, что можно получить с земли, они переходили на другое место, делая то же. Это могут подтвердить местное начальство в лице Крестьянского Начальника и других.

Нужно сказать, что Локтевский хутор находится от места арендуемой земли на расстоянии 10-20 верст на противоположном берегу реки Алея. Кроме реки отгораживает молодой сосновый бор, тогда как эта земля от села Веселоярского находится на расстоянии 4-х верст. К этому добавлю, что той стороне, где находится хутор есть 5000 десятин земли, которую занимает хутор и который с избытком хватает для хутора, если бы они согласились на оседлую жизнь, так как всего населения живущего на хуторе не более 170-200 душ мужского пола, а остальные вошли в список купцы, торговцы разных сословий и если бы понадобилась земля для наделения этих арендаторов, то таковой есть еще 2400 дес. с боку грани обойденного проекта селу Веселоярскому. Кроме того порядочное количество есть земли очень удобной для земледелия по ту сторону реки, где находится хутор на урочище "Кизиха". Из всего этого видно, что хуторские арендаторы обеспечены вполне землей, не задевая того места, которое запроектировано, что имела в виду и вышеприведенная комиссия Кривенко. Позволю себе напомнить Вашему Высокопревосходительству причину села Веселоярского, поставившую это село в критическое положение (я говорю критическому потому, что это село имеет земельный надел в настоящее время самый плохой по качеству земли, так как земля почти голый солончак). Село Веселоярское поселилось на Кабинетской земле в 1892 году. Местоположение было такое, вверх по течению реки Алея был солонец, а вниз хорошая земля, пригодная для земледелия. Между крестьянами выбиравшими место для села были даже споры, одни настаивали, чтобы селиться против хорошей земли, другие - большинство настаивали, чтобы селиться против солончака, делая такое предположение, что плохая земля, лежащая вблизи села, будет заменять выпуск для скота, а добрая земля лежащая дальше в стороне, будет для земледелия, что конечно было вполне основательно, и село было поселено против солончака. В 1894 году некая особа Анатаева переселяя из России переселенцев поселила их рядом с селом Веселоярским всего в 2-х верстах от оного, и в результате село Веселоярское осталось совершенно на неудобной земле, так что имея свой надел крестьяне вынуждены (были) арендовать для земледелия землю "Кабинетския оброчныя статьи" и на стороне у старожилов. За последние годы было арендовано Кабинетской около 18 тыс. дес. и у сторожилов около 12 тыс. дес. В 1907 г. арендуемая Веселоярским селом земля отошла в прирезки другим селам, часть отошла в прирезку "Рубцовскому" селу, а большая часть отошла "Шелковниковскому", а запроектированная прирезка селу Веселоярскому не утверждена, и село осталось без земли, пригодной для земледелия. Это могут подтвердить все близлежащие села. Особенно печальное положение не причислены переселенцев. Не могу равнодушно вспомнить мое пребывание в тех краях весенней порой, когда всякий человек стремится в поле, чтобы как можно скорей посеять в сырую плодь для обеспечения своего существования, а в то же самое время человек 100-150 стоят около канцелярии Управляющего Локтевским имением, прося хоть десятинки по 2 "землицы", видел даже плачущих людей, которые за неимением где посеять обрекались на чужую работу и это почти исключительно непречисленные переселенцы тех сел, где прирезки не утверждены из сел Веселоярского, Кругленькаго и Николаевского. Из этих сел доверенные просили меня, чтобы я ходатайствовал перед Вашим Высокопревосходительством о скорейшем утверждении прирезок или о назначении Комиссии для пересмотра прирезок . Что же касается, якобы удовлетворения небольшим количеством земли этих переселенцев, то я заявляю, что это не верно. Правда у арендаторов была выпрошена небольшая часть земли за особую плату и по усмотрению арендаторов, а так как земля в том месте плешами, т. е. солонец чередуется с доброй землей, то арендаторы отвели такую землю, какая им непригодна и вышло так, что переселенцы заплатили за землю и совершенно почти ее не пахали.

Сопоставляя все вышеизложенное, имею честь покорнейше просить Вашего Высокопревосходительства утвердить проекты прирезок или назначить Комиссию для пересмотра проектов и тем дать надежду на будущее местному населению, так как в таком же положении находятся переселенцы в поселках Николаевском и Кругленьком, как и село Веселоярское.

Подписал: Член Государственной Думы Ал. МЯГКИЙ.
13 июня 1908 года.
С ПОДЛИННЫМ ВЕРНО:

ИСТОЧНИКИ

ЦХАФ АК, ДФ 4, оп. 1, д. 2777, л. 163-164.