[ Оглавление ]


Сегодня тенге может потягаться и с долларом


С недавних пор тенге как валюта заставил обратить на себя внимание дельцов «черного» валютного рынка, которые вовремя смекнули, где можно извлекать деньги, так сказать, из воздуха, лишь манипулируя тенге и рублем. А вот какие изменения принесла ситуация с повышением курса тенге в отношении банковской системы, мы решили спросить непосредственно у специалиста – заместителя начальника отдела валютных операций Рубцовского отделения №270 Сбербанка России Виктора ШУМИЛОВА.

– Виктор Анатольевич, составляет ли «черный» валютный рынок конкуренцию банкам в отношении с тенге?

– Да, в какой-то мере. Хотя, по моему мнению, «черный» рынок скорее стремится регулировать спрос на валюту. Как правило, их расценки чуть выше, чем, например, у нас. Сравните: если мы покупаем 100 тенге за 16,60 рубля, то их курс – 17 рублей за 100 тенге. Хотя мы считаем, что у банка, как и у дельцов «черного» рынка, сложился свой круг клиентов. И кто привык работать с банком, тот не пойдет на «черный» рынок, даже если там курс обмена будет выгоднее.

– Скажите, пожалуйста, изменились ли объемы покупок и продаж тенге по сравнению с августом и насколько?

– Знаете, какого-либо ажиотажного спроса на тенге мы не наблюдаем. Объемы операций с этой валютой не претерпели значительных изменений, и обороты примерно такие же, как месяц-два назад. Мы осуществляем валютные операции в пределах сублимита открытой валютной позиции Отделения. Я могу утверждать, что особого роста объема сделок нет.

– Многие известные финансисты предрекают через месяц-два вновь рост доллара по отношению к рублю до 25-30 рублей за доллар. Курс рубля по отношению к тенге упадет еще ниже. А значит, рубль станет еще дешевле для тех, кто приезжает из Казахстана покупать наши товары?

– Я не могу взять на себя ответственность делать подобные прогнозы. Единственно, что могу сказать: в настоящее время, если растет доллар по отношению к рублю, автоматически растут все остальные валюты по отношению к рублю. Тенге в этом плане не исключение.

– Каковы на сегодня курсы доллара и тенге?

– 4 ноября покупка тенге осуществлялась по курсу 16,20 рубля за 100 тенге, а покупка доллара – 16,67 рубля за один доллар.

– А какой объем валютных операций с тенге существует на сегодня?

– К сожалению, ответить на такой вопрос не могу: это является коммерческой тайной, как и сумма валютных операций. Покупка и продажа казахского тенге, которые совершаются в пунктах обмена валют Рубцовского отделения 270 Сбербанка России, не являются реальным отражением ситуации с данным видом валюты, поскольку периодически возникает либо предложение, либо спрос на казахские тенге, а наш банк производит покупку в соответствии со спросом. Каких-либо запасов этого вида валюты мы не производим.

Подготовила Елена БОГАТЫРЕВА.
Наш корр.


[ Оглавление ]