[ Оглавление ]


Не в звании сила. Военным можешь ты не быть, но быть мужчиною обязан


День защитников Отечества, наверное, прежде всего связан с суровой мужской профессией военного. Впрочем, каждый мужчина так или иначе чувствует свою причастность к этому дню. О подвигах, о доблести, о славе, о чести военного мундира говорит человек, который имеет на это полное право, – военный комиссар, полковник Аркадий КАРЛОВ.

– Аркадий Александрович, на ваш взгляд, каков он, образ современного рядового защитника Отечества?

– Политические события последних лет настолько сильно изменили положение дел в Российской армии, что сейчас даже трудно охарактеризовать современного солдата. Но, по моему мнению, хорошим солдатом может быть только контрактник. Участвовать в каких-либо боевых действиях (дай Бог, чтобы их не было вообще) должны люди, прошедшие специальную подготовку. В прежние годы ее в какой-то мере можно было получить в ДОСААФе, на различных школьных соревнованиях. Каждый молодой человек должен был стремиться обрести хорошую физическую форму. Того требовала существующая система. Сейчас все зависит только от самого себя, от желания призывника быть готовым к службе в армии. Поэтому считаю, что основной контингент военнослужащих должен перейти на контрактную основу.

– Сохранилось ли у нынешних военнослужащих чувство патриотизма? В чем оно проявляется?

– Патриотические чувства у солдат и в большей степени у офицеров проявляются тогда, когда приходится отстаивать интересы государства. Это происходит и в таких экстремальных ситуациях, как военные действия в Чечне, Таджикистане, например, и когда просто приходится нести службу на границе.

– Военная профессия всегда была престижной. Как вы считаете, осталась ли она таковой?

– Думаю, престиж профессии подорван основательно. Прежде к человеку в военной форме отношение было очень уважительное. Сейчас основная масса людей воспринимает армию негативно. Особенно молодежь. Сложилось мнение, что структура наша калечит людей. Анектодов в последнее время про армию и про военных много сочиняют. Конечно, и это тоже подрывает авторитет.

– Трудно ли быть военным? Тяжело ли вам было дослужиться до такого высокого воинского звания, как полковник?

– Мне было очень тяжело. Чтобы пройти путь от лейтенанта до полковника, нужно не просто выполнять определенные обязанности, необходимо иметь стремление не бояться трудностей, но и не искать их. Какие бы проблемы ни возникали, нужно стараться выполнить задачу четко. И главное, важно уметь сдержать данное слово. И это мужское качество касается не только офицеров. Всего, что я имею в жизни, мне пришлось добиваться самостоятельно. Отец никакого отношения к военной профессии не имел – работал в деревне кузнецом. После школы я поступил в военное авиационно-техническое училище в Ачинске, затем работал техником самолета, проверял состояние машин, готовил их к полету. Старался относиться к обязанностям добросовестно – ответственность, сами понимаете, была высока. Ведь от моей работы зависела безопасность другого человека... Мечтал поступить в высшее военное учебное заведение. Непросто было выкраивать время на подготовку – в перерывах между работой штудировал учебники. Поступил. Науки осваивал упорным трудом. Только благодаря этому закончил учебное заведение с отличием. Была возможность выбора и я остановился на работе преподавателем в Ачинском военном авиационно-техническом училище. Параллельно стал заниматься рационализаторством. Благодаря этому получил предложение из Новосибирска на работу старшим инженером летающей лаборатории по расследованию летных происшествий и предпосылок к ним. Затем был переведен в рубцовскую ШМАС заместителем командира, через полгода стал командиром. Потом получил должность, которую занимаю сейчас. Таковы этапы моей военной карьеры. Для меня она легкой не была.

– Встречаются военнослужащие, которые позорят честь мундира. Как вы к ним относитесь?

– Наверное, все-таки с терпимостью. Осудить, заклеймить человека просто. Но не нужно в таких случаях спешить. Иногда непринятие решения – это лучшее решение. Не напрасно же по Уставу наказание за проступок подчиненного командир назначает не сразу. Десять дней дается на размышление и 30 дней – на исполнение решения. Опыт подтверждает, что это верно. Считаю, что человек, однажды совершивший ошибку, понявший это, лучше будет разбираться в работе, чем новичок, который, оказавшись на его месте, может повторить ту же самую ошибку.

– Служба в армии. Что значит этот этап в жизни мужчины?

– На мой взгляд, каждый мужчина должен обязательно его пройти. В домашней обстановке человек ни в чем не ограничивает себя, в любом случае поступает так, как ему вздумается, руководствуется чисто эгоистическими соображениями. В армии существуют определенные рамки, через которые нельзя перешагнуть, есть обязанности, которые нужно выполнять принудительно, независимо от собственного желания. Трудности армейской жизни не только закаляют, но и сближают между собой людей, даже разных национальностей. Поэтому после службы человек сильно меняется. Причем, в лучшую сторону. Начинает бережнее относиться к близким людям, больше ценит добро.

– Афганистан, Таджикистан, Чечня – черные страницы в истории нашей Родины. Все мы теперь понимаем неуместность вмешательства российских войск во внутренние конфликты. Цена ошибок дорога – горе матерей и вдов. Как воспринимаются эти события с позиции военного?

– Основное предназначение войск Министерства обороны – это защита государства. В данных случаях боевые действия носили иной характер. Наверное, разрешением подобных конфликтов должны заниматься специальные подразделения.

– Ветераны Великой Отечественной войны – военные старшего поколения – люди, прожившие жизнь под гнетом страшных воспоминаний. Справедливо ли поступила с ними Родина, которой они были безмерно преданы?

– Того, что делает государство для этих людей – явно недостаточно. Политики высказывают свою озабоченность положением ветеранов, но это только на словах и на бумаге. На деле же остается мизерная пенсия, на которую невозможно пролечиться, поехать в санаторий, на курорт и даже оплатить коммунальные услуги, купить нормальные продукты питания, предметы быта. Жаль этих людей.

– День защитников Отечества – заслуженный профессиональный праздник. Ваши пожелания?

– Адресую их всем, кто имеет отношение к этому празднику. Счастья вам, крепкого здоровья! Что задумали – пусть исполнится! Надеюсь на то, что когда-нибудь все изменится к лучшему, разум должен восторжествовать. И всем желаю этой надежды.

Подготовила Елена АРИНКИНА- АЛЕШКЕВИЧ.
Наш корр.


[ Оглавление ]