[ Оглавление ]


Неоязыческое наступление


В нашем городе, как и в других, люди стремительно приобщаются к различным псевдодуховным течениям и группам. В клубах, библиотеках, школах активно работают целители, организуются занятия по успокоению, усовершенствованию. Мысли о свободе воли не приходят в обстановке мистической взволнованности. Но это личное дело каждого. Если же учитель приводит на «экскурсию» Рериха класс, это уже серьезнее.

Общество Рерихов прочно обосновалось в учебных заведениях города. Поклонники общества – учителя считают, что они приобщают детей к миру прекрасного. Многие не знают сути движения, его религиозной подоплеки. Откуда учителям это знать, если краевое управление образования, институт усовершенствования учителей внедряют методы работы Рерихов в учебные заведения, организуют конференции и филиалы общества?

В прошлом учебном году в школе № 1 состоялась конференция, организованная краевым центром Рерихов. Здесь продавались яркие календарики с изображением картин Николая Рериха, проводились занятия с использованием методических рекомендаций, подготовленных обществом. Студенты педучилища, проходившие практику в школе, знакомились с методическими пособиями, изобилующими упражнениями по медитации и прочих способов управления сознанием. Все остались довольны.

Только единицы понимали, что происходит насаждение способов подавления личности и управления сознанием людей. Летом этого же года краевой Рериховский центр спешно созвал учителей, находящихся в отпуске, на конференцию. Итогом ее явилось решение ввести в обучение «Живую этику» Рерихов.

О чем не знают активисты рубцовского общества (кроме «посвященных»)?

В рериховском учении нет места православию, и это многих устраивает. Но нужно знать, что вместо Бога-Спасителя у Рерихов есть «экзаменатор человечества», которого православные называют противником Бога; что восторженность, легкая нервозность «восхождения» духа есть ложное состояние, называемое «прелесть» (заблуждение); что желание развить сверхспособности без нравственного смиренного перерождения приводит к опасной грани между реальной и ложной действительностью; что без Бога нравственность немыслима.

Учителя, родители обязаны знать, что Агни-Йога – учение Елены Рерих – носит антиправославный характер, основывается на магии, мистическом озарении как средствах достижения «Абсолюта». Отвергая Бога, идешь к его противнику – дьяволу. Это не просто термины. Елена Рерих не скрывала своей духовной связи с основательницей теософии Еленой Блаватской, ненавидящей православие. Магия, оккультные тайные знания в основе их деятельности. Не случайно современный публицист Андрей Кураев называет увлечение интеллигенции Рерихами «сатанизмом».

Доказать это не позволяет объем статьи. Желающие могут почерпнуть сведения в выпущенной литературе.

Рериховское движение связано с оккультным движением «Новое время», которое распространяет «вальдорфскую педагогику», «эвритмическое искусство» по школам и детским садам.

Доверчивое учительство не видит и не знает о религиозной основе движения и радуется «педагогической находке». Серьезное изучение движения позволит убедиться в оккультном содержании «Нового времени».

Как понять насаждение антиправославного, антирусского миропонимания? Ведь несовместимо это с Пушкиным, Достоевским, со всей тысячелетней русской культурой!

На наших глазах вырастает новое поколение – на этот раз не с атеистическими знаниями, а оккультными. Образованию нужно называть своими именами все процессы, происходящие с детьми, взрослыми. Духовная пустота уже заполняется не только Рерихами, но и «Этикой поведения человека», уводящей через обман людей в душегубительное ясновидение.

Не пора ли браться за «духовную безопасность», опираясь на опыт русской культуры?

Вера БАБАЕВА.
Преподаватель Рубцовского педучилища.


[ Оглавление ]