Производство тракторов министерство поддерживает
– Мы поставили задачу в конце февраля сократить долг перед бюджетниками по заработной плате до 2,3 месяца, если будут выполнены все обязательства, то в конце марта он составит 1,7 месяца, – сообщил на пресс-конференции глава администрации края Александр Суриков.
Есть положительные тенденции в вопросе пенсионного обеспечения. По словам главы администрации края, в ближайшее время будет выплачена ноябрьская пенсия, начнется выплата за декабрь. Чтобы в марте значительно сократить долг перед пенсионерами, а к 1 июля его погасить, продолжится работа с векселями Пенсионного фонда РФ.
В ходе поездки в Москву Александру Сурикову удалось положительно решить вопрос о поддержке производства алтайских тракторов Т-250 и Т-404 со всем шлейфом навесного оборудования. Идею поддержали в министерстве экономики, а также руководители многих территорий. В Центробанке РФ обсуждался вопрос ипотечного кредитования строительства жилья. Этот проект на Алтае будет реализовываться через уполномоченный банк, скорее всего «Сибирский социальный банк». Сейчас предстоит отработать механизм действия ипотечного кредитования, так как банк дает кредит на один год, а ипотека требует долгосрочного кредитования. Если эти две величины будут увязаны, то жители края под залог своего жилья получат кредиты на 10-15 лет.
На Совете Федерации глава администрации Алтайского края в числе большинства проголосовал за ратификацию российско-украинского договора, так как принципиальные разногласия, а это Крым и Севастополь, в основном документе нашей страны – Конституции никак не обозначены, а значит, являются территорией другого государства. Кроме того, отклонение договора на прошлом заседании Совета Федерации вызвало на Украине всплеск националистических настроений.
В отношении федерального бюджета 1999 года Александр Суриков сказал, что он будет корректироваться в зависимости от уровня доходов и расходов каждый квартал. Но Правительство заверило твердо, что средства финансовой поддержки регионов будут выплачиваться в полном объеме.
Глава администрации края Александр Суриков выступил на Совете Федерации по двум вопросам. Первый – о присоединении к европейской конвенции о пресечении отмывания доходов, добытых преступным путем, так как до сих пор слова об открытии счетов швейцарских банков звучат только как декларации. Этот вопрос был поставлен перед Правительством РФ и Министерством иностранных дел. Не менее острая проблема, поднятая главой администрации края, – ценовой беспредел на российском рынке бумаги – будет решаться совместно комитетом по экономической политике Совета Федерации и Правительством России.
Пресс-служба администрации края.
[ Оглавление ]