[ Оглавление ]


По секрету – всему свету!


В ПРЕДЫДУЩИХ выпусках «Шести соток» мы объявляли конкурс на самый лучший совет бывалых огородников, которые на своем опыте убедились в эффективности тех методов, которые изобрели сами или узнали от других садоводов.

Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв! Мы убедились, что в нашем городе есть немало замечательных умельцев, которые охотно раскрывают свои секреты коллегам по участкам.

Победителем конкурса признан садовод сада № 16 Владимир Каплинский за его совет по смягчению соленой воды.

«Мой сосед по огороду посоветовался с химиками, что можно сделать, чтобы вода, предназначенная для полива, не была слишком соленой, – делится В. Каплинский. – Известно, что соль вредна для растений и почвы. И в прошлом году мы попробовали такой способ: в бак с водой емкостью 2,5-3 кубических метра бросили кусок негашеной извести, примерно 100-200 граммов. Из-за химической реакции вся соль выпала в осадок на дно бака. Результат превосходный: вода стала значительно мягче, и земля не портится.»

Думаем, этот маленький секрет поможет многим садоводам, чьи участки расположены на солончаковых почвах, решить проблему.

Мы поздравляем В. Каплинского и приглашаем победителя прийти в редакцию за призом.

Внимание! Конкурс продолжается! Свои советы и секреты присылайте в редакцию с пометкой: «По секрету – всему свету». В спецвыпусках мы объявим имена следующих победителей.


[ Оглавление ]