[ Оглавление ]


Рюмочка по праздникам... Спецвыпуск по материалам «круглого стола»


Рюмочка по праздникам,

Стаканчик раз за разиком,

А юность, крылья опустив,

Накрылась медным тазиком

Каждый добавочный литр сверх определенного ВОЗ предела уносит 11 месяцев жизни мужчин и четыре месяца жизни женщин.

По данным ВОЗ, в настоящее время алкоголизм как причина смерти во всем мире занимает по частоте третье место, уступая только злокачественным новообразованиям и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Потребление в год чистого алкоголя на душу населения в России превысило, по самым скромным оценкам, 15 литров. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) считают, что если потребление чистого алкоголя на душу населения зашкаливает за восемь литров, это уже опасно для нации, для ее генофонда.

Следует отметить, что статистика дает далеко не полную картину. По мнению отечественных экспертов, учитывается лишь каждый десятый случай алкоголизма. Это значит, что в России сейчас более 20 миллионов алкоголиков. Почти каждый седьмой житель страны! До 50 процентов населения России алкогольно зависимы.

По данным российской судебно-медицинской экспертизы, около 60 процентов убитых и 80 процентов убийц во время преступления находились в нетрезвом состоянии.

По оценкам экспертов, смертность, связанная с алкогольобусловленными заболеваниями внутренних органов, составляет не менее 200 тысяч случаев в год. Алкоголь поражает легкие, сердечно-сосудистую систему, печень, почки и т. д. Более четверти средств, выделяемых из бюджета на здравоохранение, расходуется на вынужденное преодоление последствий хронической алкогольной интоксикации.


[ Оглавление ]