[ Оглавление ]


Их объединила одна «Судьба». 11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей


Около пяти лет в нашем городе существует организация «Судьба», насчитывающая сегодня 70 человек. Люди объединились не по роду занятий, не по увлечениям, не по литературным симпатиям. Это организация бывших малолетних узников фашистских концентрационных лагерей.

Самые страшные их детские воспоминания связаны с 1941-1943 годами, когда фашисты бесчинствовали на нашей земле: взрослых сгоняли на принудительные работы, непокорных расстреливали, а больных и стариков загоняли в сарай и сжигали. Когда наша армия стала наступать, детей вместе с родителями погрузили в товарные вагоны и увезли в рабство: кого в концентрационные лагеря, кого на принудительные работы к хозяевам в Прибалтику, Австрию, Польшу или Германию. Работали взрослые. Работали, несмотря на свой малый возраст, дети. Правда, те, кто действительно был на это способен. Ведь в рабство попадали и младенцы.

С подкошенным здоровьем, лишившиеся счастливого детства, бывшие пленники нацистов после освобождения вернулись на родину. Но здесь многих взрослых узников ждало обвинение в измене. Нередко тень брезгливости переносилась и на их детей.

По воле судьбы некоторые бывшие малолетние узники фашистских концлагерей оказались в нашем городе. Сейчас это уже немолодые люди, самому младшему из них около шестидесяти лет. Они не имели благополучного детства, но они не получили обеспеченной жизни и в зрелые годы. За унижение, страх, обретенные болезни, за свой труд бывшие малолетние узники получили небольшую компенсацию. И то недавно, в девяностых годах. И намного меньше, чем несовершеннолетние пленники нацистов из других стран.

В 1953 году СССР, получив 7,5 миллиарда долларов США, отказался от оставшейся репарации 2,5 миллиарда в пользу оздоровления финансового хозяйства ГДР, тогдашнего нашего союзника. Хотя на самом деле общая сумма прямого материального ущерба, причиненного гитлеровцами на оккупированных ими территориях СССР, превысила 128 миллиардов долларов. В 1993 году министры иностранных дел России, Украины, Белоруссии и Германии подписали соглашение относительно одноразового финансового вклада ФРГ в сумме одного миллиарда марок. Но эта полученная сумма также не компенсирует реальных страданий бывших несовершеннолетних пленников. Поэтому Международный союз бывших малолетних узников фашизма, объединяющий пострадавших во время войны детей из России и других стран СНГ, настаивает на достойной компенсации.

В 1992 году Указом Президента бывшим несовершеннолетним узникам были предоставлены определенные льготы. Правда, не всегда они имеют реальное наполнение. К примеру, из-за отсутствия лекарств в наших аптеках бывшие узники не могут их получить по своим льготным рецептам. Этот вопрос хотели решить с помощью коммерческих организаций, но те еще не пережили поставгустовский период.

Поэтому организация «Судьба» объединила людей не только для того, чтобы легче пережить случившееся с ними так давно, но никак не забытое. А еще и для того, чтобы обеспечить им социальную и правовую защиту. Кстати, благодаря усилиям этой организации, в частности ее председателя Зои Лебедевой, некоторые из рубцовчан получили документальное подтверждение своего нахождения под игом фашистов.

Бывшие малолетние пленники обязательно соберутся вместе 11 апреля, чтобы отметить международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Наталья КИСЕЛЕВА.
Наш внешт. корр.


[ Оглавление ]