Десять лет в стране знаний
Десятилетний юбилей кому-то может показаться датой незначительной. К примеру, ребенка в этом возрасте еще никто не считает взрослым. Но если десять лет исполняется школе – это выглядит солидно. Самое время подводить итоги и делать выводы.
Школа № 8 сегодня именинница. Праздновать свой день рождения именно 1 сентября для нее большая честь.
В 1989 году, когда школа начинала свой первый учебный год, мало кто предполагал, что она станет одной из самых престижных в городе. Тогда школа делала свои первые шаги. Практически с нуля строились взаимоотношения в педагогических и классных коллективах.
Прошло десятилетие, и здесь появились свои традиции и обычаи, которые выделяют эту школу из числа остальных.
К этому учебному заведению изначально как бы прилипло слово «экспериментальное». Здесь чаще, чем в других школах, внедряли экспериментальные методики преподавания, создавали экспериментальные классы.
Школа рассчитана на 30 классов. Однако вопреки всем проектам их умещается гораздо больше. Сейчас здесь обучается более двух тысяч детей. В выпускные классы различного профиля стремятся попасть девятиклассники из других школ города и Рубцовского района. Ребят привлекает возможность получить больше знаний по предметам, которые их интересуют. В школе есть классы с углубленным изучением физики, математики, гуманитарных наук, иностранного языка. Есть так называемый милицейский класс, где готовят будущие кадры для милиции. Обучение проходит в школе и параллельно на базе УВД.
Именно на базе школы № 8 долгое время существовала театральная студия, которой руководила Ирина Суржа. Эта студия в особом представлении не нуждается. Каждый спектакль, сделанный ею, – настоящее событие для города. Студия за годы своего существования обрела известность и среди иногородних зрителей.
Несколько лет назад в школе была создана группа здоровья, в которой занимаются дети из этой и других школ. А местный бассейн является предметом гордости, как, впрочем, и собственная вечнозеленая теплица. В какой школе еще такое увидишь?
– И все-таки главное наше богатство – это коллектив, – считает директор школы Алексей Бельчиков. – Благодаря людям, которые здесь трудятся, удалось создать теплую дружественную атмосферу. А это очень важно, ведь мы работаем с детьми.
Из 64 педагогов 30 работают со дня открытия школы. Коллектив по праву гордится такими работниками, как Любовь Картавцева, Людмила Бацунова, Любовь Соловей, Владимир Волков, Ольга Лямина, Любовь Демиденко и многими другими. Большие надежды педколлектив возлагает на молодых учителей. Некоторые из них сами учились в этой школе, а потом пришли сюда работать. От этих молодых педагогов зависит будущее школы и будущее ее учеников. Ведь знания сейчас в особенной цене. Поэтому подрастающее поколение в этой школе в большинстве своем старается учиться хорошо. Школьники являются неоднократными победителями городских, зональных и даже краевых олимпиад. У администрации школы есть договоренность с несколькими вузами. Успевающие ученики могут поступить в них без экзаменов. Нужно лишь пройти собеседование.
Два последних года школе присваивалось звание лауреата конкурса «Школа года». Алексей Бельчиков является обладателем звания «Директор года». Эти громкие фразы о многом говорят и ко многому обязывают. Десятилетний юбилей дает педагогическому коллективу основание гордиться проделанной работой и вместе с тем требует еще большей самоотдачи. Ведь жизнь школы не стоит на месте. Каждый день здесь происходит что-то новое и интересное. Везде нужно успеть, во всем поучаствовать. А большой символический ключ, который был вручен коллективу школы десять лет назад на церемонии открытия, давно уже утратил свое значение. Сейчас двери школы распахнуты для всех желающих получать знания.
Светлана
БОГОРОДИЦКАЯ.
Наш корр.
[ Оглавление ]