[ Оглавление ]


По житейским счетам надо платить всем


На внеочередной сессии городского Совета депутатов, которая состоялась 10 сентября, в процессе обсуждения был затронут вопрос о работе МУ «Дирекция единого заказчика» с задолженностью рубцовчан по оплате жилья и коммунальных услуг. В частности, имеет место долг нанимателей и собственников жилых помещений. Три, на наш взгляд, ключевых вопроса по теме мы задали инспектору нормативно-правового отдела МУ «ДЕЗ» Ирине ЖИЧИНОЙ.

– Ирина Владимировна, какой контингент, в основном, нынче относится к категории должников?

– Очень часто, к нашему большому удивлению, должниками являются далеко не бедные люди. Наоборот, работники медицинских и педагогических учреждений, то есть тех сфер, где сотрудники месяцами не получают деньги, по мере сил оплачивают жилье. Пусть и с задержкой.

– Каким конкретно образом ведется работа с должниками по погашению долга по оплате жилья и коммунальных услуг?

– Работниками нормативно-правового отдела ДЕЗа подано в суд 113 исков на общую сумму 442176 рублей 58 копеек. К настоящему времени взыскано 146728 рублей 72 копейки. 12 исполнительных листов было возвращено, так как должники попросту не имеют имущества, на которое можно обратить взыскание, в основном это происходит с так называемыми неблагополучными или безработными семьями.

– Будет ли Дирекция ужесточать меры?

– Да. В настоящее время готовится ряд исков о выселении, а также о взыскании долга с применением пени.

Подготовил Вадим ИСАЕВ.
Наш корр.


[ Оглавление ]