[ Оглавление ]


Как мы на зиму утепляли квартиру


Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза! До чего же часто такое бывает в жизни. Недаром И. Крылова называют великим классиком. Как та стрекоза, и мы задумались о теплом доме, только когда холода нагрянули. Правда, в отличие от героини басни, у нас есть прекрасная благоустроенная квартира. Да только уж больно холодно в ней. Даже в разгар отопительного сезона обычно спим под шубами. Так как живем на южном поселке, а с теплом у нас в последнее время туговато. Многие вынуждены покупать обогреватели. Был такой и у нас, пока не сломался. Хоть и старенький, но все же немного от холода спасал. Правда, бывало, что часто свет отключался. Напряжения не хватало от излишка включенных в сеть электроприборов, вот рубильник и сдавал. Ведь не одни мы мерзли. Да и денег на электроэнергию много уходило. Так что обогреватели – это не выход.

Помня прошлую зиму, решили мы с семьей в этом году утеплиться более основательно. Заклеить окна, законопатить все щели. Муж даже предложил соорудить печку-буржуйку. Но это уж на самый крайний случай, когда будут трещать сильные морозы, а батареи в квартире – еле теплиться. А пока договорились утеплить свое жилье более доступным и дешевым способом.

В первую очередь нужно заклеить окна. Сейчас много рекламируют всякие утеплители: и пластик, и замазку. Даже потолочные есть. Это, видимо, для тех, кто живет на пятом этаже. Правда, при более близком знакомстве с содержимым городских магазинов, оказалось, что не так-то просто сделать свой дом теплым. Пластик и замазка больше подходят для ремонтных работ. Что же касается так называемых потолочных утеплителей, то таковых вообще не оказалось. Только навесные потолки. Находка для любителей евроремонта. А нам хотелось бы какой-нибудь синтепон, поролон или, на худой конец, вату для заделывания щелей в оконных рамах. Да только именно этого в продаже и не оказалось. Техническая вата уже много лет не появляется в магазинах, медицинская также свободно не лежит. Если где и появляется, то по такой цене, что уж лучше мерзнуть.

В свое время можно было купить на рубцовской швейной фабрике отходы производства – ватин. Продавался он целыми мешками, а стоил сущие копейки. И нарезан был как раз полосками. Очень удобно. Но и на швейной фабрике счастье в виде утеплителя нам не улыбнулось. Такой услуги горожанам уже не оказывают. Шьют мало, отходов немного.

Знакомая в свое время накупила нарезанных в полоску войлочных утеплителей и горя не знает. В застойное время в каждом хозяйственном магазине продавались такие мотки всех цветов. Местные умельцы в период дефицита этот войлок пряли и умудрялись вязать чудесные вещи. Так вот этот войлок отлично подходил и для окон, и для дверей. Свободно лежал и поролон. Сейчас его только изредка можно встретить в продаже, да и то цены кусаются.

А соседка посоветовала не забивать голову всякой ерундой, а просто взять да и обтянуть окна полиэтиленовой пленкой. Той самой, что огородники парники покрывают. Как говорится, дешево и сердито. Во многих магазинах и на рынках она есть. Цены, правда, везде разные. Но, если по городу побегать, можно купить пленку довольно дешево. Что мы и сделали. В этот же день обтянули все окна. И, довольные, улеглись спать в уверенности, что все проблемы с утеплением решили. Но... ночь оказалась бессонной. Дело в том, что поднялся ветер, и наша пленка захлопала, как парус на мачте. Впечатление, будто мы оказались в шторм на сломанном паруснике.

Нет, видимо, придется утеплительную кампанию начинать сначала. Все-таки щели в окнах ликвидировать нужно. Попробуем в одной комнате окно заделать замазкой, в другой – бумажными ленточками, а в третьей – ватой, надерганной из старого одеяла. Какая комната теплей окажется, в той и жить будем. Не ставить же и в самом деле печку-буржуйку. Ведь на нее дров не напасешься.

Тамара ПЕРМЯКОВА.
Наш корр.


[ Оглавление ]