[ Оглавление ]


Проблемы районного масштаба


Итоги социально-экономического развития в первом полугодии 1999 года свидетельствуют о непростой ситуации, сложившейся в районе. Прокомментировать общую картину мы попросили заместителя главы администрации Рубцовского района Н. ЧУДАЙКИНУ, начальнина управления сельского хозяйства И. ДОЛГОПОЛОВА, главного зоотехника управления Н. ЯЦЕНКО.

Нина ЧУДАЙКИНА:

– В промышленности допущено снижение объемов производства на четыре процента. И хотя причины для этого вроде бы объективные (недостаток и дороговизна сырья, проблемы со сбытом продукции, кризис неплатежей), результаты оптимизма не внушают. Ведь промышленные предприятия дают в бюджет около 30 процентов налоговых поступлений, и снижение объемов производства, естественно, вызывает их уменьшение.

Неплохие показатели у пищевиков и переработчиков: по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза увеличилось количество производимой цельномолочной продукции, в три – растительного масла, в 1,7 раза – муки. Осваивается выпуск мясных полуфабрикатов, плодоовощных консервов (АО «Совхоз «Никольский»), соленой и копченой рыбы (Рубцовский оптовый рынок).

Иван ДОЛГОПОЛОВ:

– Уборка зерновых завершается. Несколько хозяйств района уже закончили ее, остальным нужно оказывать помощь, иначе полное завершение обмолота сдвинется на конец сентября – начало октября.

Все имеющиеся в хозяйствах комбайны служат более 10 лет, нагрузка на каждый составляет от 350 до 500 га за сезон. Естественно, техника не выдерживает, ломается. Тем не менее, приблизить окончание уборки можно и с помощью имеющихся машин. Для этого надо увеличить интенсивность их использования.

Надежды на хороший урожай были, но засуха не дала налиться зерну, и сегодня средняя урожайность равна пяти центнерам с гектара.

Семенами мы сможем обеспечить себя лишь на 90 процентов, фуражом – на 35.

Из-за засухи 50 процентов зерновых списано, но и со списанных площадей ведется обмолот и получается в среднем по 1,5 центнера с гектара. Есть вариант выехать за пределы района и заработать зерно.

Сейчас в район поступает дополнительное горючее, трудностей с обеспечением им не будет, но за него надо расплачиваться, увеличивать поставки сельхозпродукции. Иначе дальнейшего авансирования не будет.

Николай ЯЦЕНКО:

– За прошедшие месяцы в районе удалось сохранить основное поголовье выращиваемых животных, получить неплохой приплод. В целом по району за семь месяцев получено по 1545 кг молока на корову, что на 672 кг больше показателя прошлого года.

Одна из дальнейших задач – наращивать поголовье. Оно будет увеличиваться за счет внутрихозяйственного обмена и закупа у населения (есть возможность приобрести не менее 460 голов).


[ Оглавление ]