[ Оглавление ]


Символ наступающего дня. Кофе: как распознать подделку


Еаждый из нас хотел бы уверенно подойти к прилавку, уставленному множеством красивых баночек с кофе, и безошибочно выбрать ту единственную, содержимое которой не омрачит наше утро. И сегодня, мы с помощью начальника отдела по защите прав потребителей администрации города Раисы СОЛУЯН постараемся помочь вам разобраться в кофейном "потоке", чтобы избежать покупки фальшивки. Говорят, первооткрыватель растворимого кофе швейцарский химик Макс Моргенталлер скептически относился к своему детищу - настолько он отличался по вкусу от традиционно сваренного кофе из зерен. И конечно, он не мог предполагать, какую популярность приобретет новый кофе. В производстве растворимого кофе чаще всего используют "Робусту" (сорт зерен). Он дешев и при обработке лучше сохраняет вкус и аромат натурального продукта. Встречается растворимый кофе, приготовленный из смеси сортов (это обязательно указывается на упаковке). Такой напиток более ароматен и на вкус мягче. Растворимый кофе из зерен "Арабика" радует приятным нежным вкусом и более низким, чем положено по российским нормам, содержанием кофеина. Но это - большая редкость. В отличии от молотого кофе, который может быть высшего, первого и второго сорта, растворимый не подразделяется по сортам. Вкус кофе в целом специалисты оценивают как горько-сладкий, с некоторой кислинкой и вяжущим привкусом. Крепость не зависит от количества кофеина. Прозрачность напитка из растворимого кофе российскими стандартами не регламентируется. Кстати, любимый кофе лучше всего покупать в магазинах. Приобретая этот товар на рынке, надо быть особенно внимательными. Именно здесь чаще всего встречается псевдокофе. К сожалению, понять, что мы купили в яркой упаковке, можно только, открыв баночку с кофе и попробовав его. А спастись от горького (в прямом смысле этого слова) разочарования помогут знания примет подделок.

Бумажная этикетка, наклеенная на жестяную банку. Фирмы, выпускающие кофе в жестянках, наносят маркировку прямо на жесть. Дешевая пластиковая банка, чаще прозрачная. В такую тару упаковывают кофе "левые" производители. Уважающая себя фирма использует или стеклянные, или жестяные, или вакуумные упаковки. Упаковка, не свойственная этой марке. Если вы постоянно покупаете кофе определенной марки, то без труда отличите поддельную упаковку от фирменной. Искаженное название марки или фирмы-изготовителя. Отсутствие штрих-кода. Несовпадение указанной страны-производителя и первых трех цифр штрих-кода. Правда, проверить это можно лишь, имея под рукой таблицу кодов. Несовпадение страны, в которой работает фирма, с указанной на этикетке. Здесь нужно помнить, что некоторые фирмы имеют дочерние предприятия в других странах. Но это должно быть указано на этикетке. Размытые, нечеткие краски на упаковке. Слишком низкая цена для кофе данной марки.

Теперь мы приведем несколько примеров, как и по каким признакам выявляется поддельный кофе. Фальшивый кофе "Якобс" находился в большой жестяной банке, похожей на банку с "Нескафе", и оклеенной бумажной этикеткой с названием "Якобс". Не было и штрих-кода. Зато указывалось, что этот кофе произведен в США. На самом деле, "Якобс" родом из Германии. Реализуется только в стеклянных банках, а молотый и в зернах - в вакуумной упаковке. Другая подделка выглядела почти, как настоящий "Нескафе". Банка того же размера, что и "родная", но этикетка бумажная, чего фирма никогда себе не позволяла. На этикетке указано: кофе изготовлен фирмой "Нестле" в США. Но должно быть многим известно, что данная фирма - швейцарская. Потребителя должна насторожить и пластмассовая крышка, которой снабжена подделка. Ведь настоящий кофе "Нескафе" имеет специальную жестяную крышку с выгравированным идентичным названием фирмы. Причем, крышка герметично закрывает банку после удаления фольги. Помимо подделок, маскирующихся под известные фирмы, существует масса невыявленных фальсификатов - кофе неизвестных названий. Покупая такой кофе, необходимо потребовать сертификат у торгового работника и внимательно изучить этот документ. Возможно, вам повезет и за сравнительно низкую цену вы, уважаемые читатели, приобретете хороший кофе. Хотя, по мнению специалистов, настоящий кофе никогда не бывает дешевым.

Подготовила
Олеся ЕЛИЗАРОВА.
Наш корр.


[ Оглавление ]