[ Оглавление ]


ПОД ЩИТОМ
ВЗЛЕТЫ И НЕУДАЧИ РУБЦОВЧАНОК


Январской сенсацией прогремела победа нашей баскетбольной сборной на первенстве края. Признаться, прогнозы были куда скромнее, ведь никто и не подозревал, насколько успешно выступит женская команда Рубцовска. Первое место расставило все точки над "и". Главный тренер признался, что пять лет, затраченных на тренировки, дали-таки надежный статус: "Команда с широкой перспективой побед на крупнейших спортивных площадках".

Сборная сформировалась под крышей Дома спорта РМЗ, под опекой тренера Петра Петровича Соловья. Средний возраст девушек - 16-17 лет, они пока учатся в средних школах, но не так уж и далеко то время, когда дальнейшие занятия баскетболом для многих встанут под вопросом. Но то, как на сегодня команда отстаивает спортивную честь города, показали соревнования.

В феврале - выезд в Челябинск. В качестве краевых чемпионов нашим спортсменкам предстояло сразиться на первенстве зоны. Конечно же, нелегко разворачивались челябинские события: строгий конкурс определил девушкам соперниц не из слабых. Рубцовчанки продемонстрировали высокий класс, уложив сотни часов изнурительных тренировок в драгоценные минуты матча. Всякое добытое очко придавало уверенности, приближало к финалу, к победе. Восторженные болельщики долго аплодировали нашей команде, когда ее награждали золотыми медалями. Первое место в зоне - с таким результатом девушки прибыли в свой город.

Спортивный комитет отметил небывалый подъем авторитета баскетбола в городе, ведь ни одна команда не достигала столь высоких вершин. Строили планы, готовясь к чемпионату России, который состоялся ровно через месяц в столице. Серьезно строили и не без причин надеялись на призовое место. Однако результат немного огорчил. Восемь дней, проведенных в Москве, определили рубцовчанкам лишь одиннадцатое место. Слишком высок был класс соперниц. Команды, в том числе и из европейских городов, в основном обладают мощной спортивной базой, и на этот раз спортивное счастье было на их стороне.

Согласитесь, нет худа без добра. А им стало приглашение рубцовской баскетболистки Марины Хазовой, ученицы школы № 11, в команду высшей лиги. Сегодня она стажируется в Красноярске, а наша сборная - вновь у себя дома. Баскетболистки не унывают, они по-прежнему упорно тренируются и надеются дождаться спортивного взлета и своих скорых побед.

Юрий ЮРЬЕВ.
Наш. внешт. корр.


[ Оглавление ]