ВОТ ГОВОРЯТ, нет некрасивых женщин. Нет и одиноких людей. Есть ленивые и равнодушные. Лень и равнодушие делают нас одинокими. Мы не имеем друзей, которых растеряли по жизни и которым завидуем сейчас потому, что они создали семьи. Мы не дружим с коллегами, а только поддерживаем отношения, потому что с ними надо будет встретиться и завтра. Мы не любим. Мы нелюбимы. Мы уже не выносим вида привычных вещей.
А не устали ли от этих надоевших "не"? Забыть о них. Есть слова "быть", "надо", "действовать"! Бытуют простые правила. Попробуйте ими воспользоваться. Но сначала ответьте на один вопрос: вы умеете улыбаться? Если "да", то все в порядке.
Во-первых, спрячем свою лень далеко, далеко и забудем о ней. Навсегда. Подумайте, как можно расширить спектр потенциальных знакомств. Театры, выставки, концерты подойдут, но, честно говоря, для мужчин: здесь преобладание женской аудитории. А если встречаются мужчины, то они - уже чья-то пара, либо просто командировочный. Женщинам советую искать лучше там, где вероятность появления мужчин значительно больше. Например, на конференциях (тема для разговора уже предопределена), на матчах по футболу или хоккею (там вы привлечете внимание уже одним своим присутствием), в ресторанчиках и кабачках. Вас удивляет, может, обижает предлагаемый выбор? Но ведь рыбку ловят там, где она водится.
Во-вторых, поборите свое равнодушие. Прежде всего к себе. Поглядите в зеркало. Что вы там увидели? Потухший взгляд. Сгорбленную спину. Припухший животик. Вышедшую из моды одежду. Все это поправимо. Надо только полюбить себя. Стать человеком, о котором говорят "легок на подъем". Вас пригласили в гости? Не отказывайтесь. Ведь стоит один-два раза отказаться, на третий раз вас не позовут, забудут. Так что, если приглашение получено - встаньте, оденьтесь и пойдите туда, куда вас толкает рука провидения. Может быть, это и есть тот самый шанс...
В-третьих, есть смысл спросить себя: "А с удовольствием ли посещают меня гости?" Люди в большинстве случаев знакомятся в гостях, на вечеринках, при случайных встречах в кругу друзей. Сделать свой дом этим самым "кругом"? А почему бы и нет.
Может быть, все дело в мелочах, на которые вы даже не обращаете внимания. Например, как вы открываете дверь, с каким выражением на лице? Или вы предпочитаете держать гостя вначале у порога и лишь потом пригласить в дом? Пригласив, помогаете ли ему освоиться?
Вся наша жизнь складывается из таких вот мелочей. Они могут оставить у гостя неприятный осадок собственной ненужности. Во второй раз ему не захочется посетить ваш скучный дом. А вместе с собой он унесет целый мир ваших несостоявшихся знакомств, а может быть, того самого, кого вы ждете.
Ну, что ж, предложила вам только первые шаги, шаги от одиночества. Дальше дерзайте сами. От одиночества как нам спастись? Только любя.
[ Оглавление ]