[ Оглавление ]


А ТЕПЕРЬ ВСЕ ВМЕСТЕ ДРУЖНО ВЗЯЛИСЬ


Мы уже давали полезные советы умелым хозяевам, взявшимся самостоятельно провести ремонт. Вы с удовольствием вздохнули, вытерли со лба пот. Приняли изрядную порцию восторга и поцелуев от благодарных родственников, но это еще не все. Чтобы закрепить успех и придать вашей квартире ухоженный, уютный вид, полезно прислушаться к следующим советам.

`Если вы вымыли пол и собираетесь его натереть мастикой, не торопитесь, дайте ему хорошо просохнуть. В этом случае мастика будет лучше покрывать пол.

`Удалить со светлого линолеума темные пятна поможет ватный тампон, смоченный бензином. Еще лучше обработать его пастой из порошка, мыла, смоченного каким-либо органическим раствором. Для удаления ржавых пятен лучше подойдет керосин.

`Лакированную мебель можно освежить, протирая ее круговыми движениями шерстяной тканью, смоченной смесью из 2 частей растительного масла и 1 части скипидара.

`Чтобы снять пятно от горячей воды с лакированной поверхности, можно нанести на нее немного муки и протереть тряпкой, пропитанной машинным маслом.

`Старую кожаную обивку можно чистить шерстяной тряпочкой, намоченной в сбитых яичных белках. Кожа от этого приобретает свой первоначальный блеск. Думается, что этот способ можно использовать и при чистке кожаных вещей.

`Ковер можно вычистить так: разбросать несколько горстей мелкой поваренной соли и подмести веником, заранее смоченным универсальным моющим средством. Вместо соли для чистки можно использовать отжатый чай. Кстати, чтобы веник дольше служил, подержите его перед употреблением 2-3 часа в горячей соленой воде.

`Чтобы мытому стеклу придать приятный голубоватый оттенок, протрите его чистой тряпкой с нанесенной на нее щепоткой синьки. Если чистые окна протереть водой с керосином (1 столовая ложка на 3 л воды), то они будут лучше блестеть.

Желаем успеха!


[ Оглавление ]