[ Оглавление ]


ПОД КРЫШЕЙ ДОМА
МАЙОР КОМАНДУЕТ ПОДПОЛКОВНИКОМ,НО НЕ НА КУХНЕ


- Товарищ майор, а не гложет Вас профессиональная зависть: Юрий Васильевич служит меньше, а по званию на одну звезду выше?

- Да, нет - все в порядке. Это пусть он завидует, что я являюсь заместителем начальника милиции, а он - всего начальник отделения и в какой-то мере подчиняется мне.

- Это на службе, а дома такие же отношения?

- Ну уж нет. Дома подполковник командует майором. По семейному уставу положено, да и вообще "командующим" в семье должен быть муж. Приходится подчиняться...

Разговор, конечно, носил полушуточный характер, при этом Вера Николаевна, глядя на Юрия Васильевича, как бы просила у него подтверждения своим словам. Муж добродушно улыбался, согласно кивал головой.

С Верой Шурдуковой (кто она по званию и должности вы уже знаете) разговаривать легко и приятно. Веселая, оптимистичная, умеет и желает общаться с людьми. Предполагал, что по долгу службы хозяином в этом кабинете обязан быть человек строгий, требовательный, малоразговорчивый. Словом - прямая противоположность того, что увидел корреспондент на самом деле. Высказал свое мнение Вере Николаевне:

- Да, у людей выработалось мнение, что в милиции одни "буки" служат, - ответила она весело, - На самом-то деле это далеко не так, да и говорим мы с вами, согласитесь, не о работе.

Действительно, о службе говорили мало - ведь не на планерке сидели. Спросил, например, легко ли быть женой руководителя подразделения милиции, которого в любое время суток дела могут "выдернуть" из квартиры, которого иной раз и не знаешь когда с работы ждать.

- А вы подобный вопрос Юре задайте: легко ли быть мужем жены - милиционерши, - парирует вопрос моя очаровательная собеседница. Тогда и мой ответ угадаете. Нелегко, конечно, в том плане, что ни свободное время свое планировать не можем, ни в отпуске вместе побывать, как это в молодости было.

А в молодости Шурдуковы много мест объездили. И сейчас ни один отпуск дома не проводят: то куда-нибудь в санаторий уедут, то просто совершат турне по стране. Правда, поврозь больше - ведь работа такая. Но это больших денег стоит...

- Зато от подруг слышу упреки, что и хрусталя мало, и шубы приличной, норковой, не имею, - говорит, - а меня богатые наряды не прельщают. То, что имею, вполне устраивает. Да и Юра в роскоши не рос, он - выходец из большой крестьянской семьи. К труду вот его приучили, а к развлечениям - нет.

Юрий Васильевич в детстве в Озерно-Кузнецове жил, а там - сам Бог всем велел быть охотниками ( бор - в километре от села) или рыбаком (село-то на берегу озера стоит). Юрий не стал ни тем, ни другим. Однако за что ни возьмется дома или на даче, все у него получится.

- У него такое хобби - работа по хозяйству, - смеется майор, - а мое хобби - убирать, варить, стирать.

А еще Шурдуковы оба любят читать. Юрий Васильевич исторические, серьезные романы уважает, а его жена - то, что полегче, посердечнее.

Показала Вера Николаевна пачку цветных фотографий. На одной из них она удобно устроилась в окружении цветов, плодовых деревьев (явно позирует), в кресле. Сказала, что снималась где-то на юге. Я согласно кивнул головой: красивое место. В ответ громко рассмеялась:

- Я Юриной маме так же сказала, она поверила, а потом спрашивает: откуда на юге наша собака взялась? Да на даче - в своем саду - этот снимок Юра сделал. А красоту всю тремя парами рук создаем. Сын, Максим, всегда помогает. Сейчас он в Барнауле в своем институте МВД учится, дома - только на каникулах.

Когда окончит, в семье из трех человек будет три офицера милиции? Наверное, если кто-то из Шурдуковых-старших к тому времени в отставку (на пенсию) не уйдет.

- Мы его не балуем, - строжится мать. - Получает стипендию, денежное довольствие на питание - вот пусть и живет.

А сама, когда пришли на ранее условленную съемку для газеты, между делом заметила мужу:

- Бегала сейчас на почту, бандерольку Максиму отправила.

Через несколько дней встретил ее случайно, попросил зайти в редакцию за фотографиями.

- Сегодня Юра по делам в Барнаул поехал, - говорит, - я с ним сыну варенья-соленья передала.

Выходит, лукавила мать. Все они, матери, такие.

Вот и все, о чем мы узнали из жизни семьи милиционеров Шурдуковых. Согласитесь, у них все как у нас, только форма расслабиться не дает.

Владимир ВОЛКОВ.


[ Оглавление ]