[ Оглавление ]


НАШ ГОРОД
РАЗНООБРАЗИЕ И СТИЛЬ


ЧТО Ж, город видоиз-меняется. Мне кажется, не всегда к лучшему. Разномастные киоски, всевозможные встройки, разнокалиберные крылечки и навесы. По-моему, это разнообразие зависит от толщины кошелька предпринимателя, частника, которых мало заботит художественный вкус и архитектурные рамки.

Приглядитесь к лицу проспекта Ленина, хотя бы к тому, что в центре, близ главной площади города. Если уж у заказчика нет вкуса или нет достаточных средств, то у градостроительного комитета должны быть какие-то нормы, стили, которых нужно придерживаться. Пусть крылечки и витрины, выходящие на проспект, не похожи друг на друга (да это и не надо), но они должны быть выполнены в одном стиле. Конечно, и соответствовать атрибутике головной фирмы, если таковая имеется.

Красиво само по себе воздушное "кружево" крылечка магазина "Тысяча мелочей". А напротив, через дорогу, тоже сами по себе красивы навес и крылечко магазина "Виктория". А где сочетание? Вспомните, есть выражение: архитектура - это музыка, застывшая в камне. А так получается какофония различных стилей, ритмов, красок, отнюдь не влияющих на воспитание изысканного вкуса.

Довелось побывать в Омске. Порадовало, что киосков там почти нет, а если они есть, то выполнены одной фирмой и в одном стиле. Одна специализированная фирма с несколькими дочерними филиалами занимается и моделированием офисов, магазинов, баров, которые так же, как у нас, размещены в квартирах домов на первых этажах и в подвальчиках. Чувствуется несхожесть и в то же время единство.

Хотелось бы знать, что думают по этому поводу специалисты. Волнует ли их лицо города?

Игорь ВОЛОХИН.
Будущий предприниматель.


[ Оглавление ]