СРАЗУ три подполь-ных цеха по производству самодельной водки "ликвидировали" работники милиции 4 ноября. Изъято много готовой "самопалки", этикеток, пробок, закаточных приспособлений.
С особенным размахом работал заводик на улице Змеиногорской, на одной из усадеб. За довольно долгое время существования подпольного бизнеса даже соседи не знали, что творится за надежными воротами гаража, в огромном подвале под ним. Там участковые инспекторы обнаружили 565 литров водки и еще 4238 закупоренных бутылок с этой спиртосодержащей жидкостью.
О масштабах работы говорит хотя бы тот факт, что здесь обнаружены три упаковки отлично выполненных этикеток для водки и портвейна-72 - по 9 тысяч наклеек в каждой. Обнаружены штампы для выдавливания фирменных знаков на пробках. Оказывается, делали здесь продукцию Змеиногорского ликеро-водочного завода, фирмы "Габель" и объединения "Алтайвино". В крайнем случае так гласили надписи на пробках. У бутылок имелись все атрибуты для их продажи в официальных магазинах - даже акцизные марки и сертификаты имелись. Правда, лишь половина марок была "законнорожденной", а вторая - состряпана на ксероксе. Гости в милицейской форме пришли в цех нежданно, а потому 170 ящиков водки, предназначенной для отправки в Иркутск, остались в Рубцовске. Нашли проверяющие здесь и путевые листы, и печати различных организаций.
Руководитель службы участковых инспекторов Владимир Кайзер не стал называть хозяина недостроенного коттеджа и предполагаемых хозяев мини-завода. Владимир Александрович пока считает - рано давать такую информацию. Кто сыграл главную роль в проведении операции? Всем участковым пришлось приложить свои силы. Главное, что тремя цехами в городе стало меньше, если, конечно, в эти дни они не появились в других местах.
Может быть, действительно, со временем прикроют всех фальшивоводочников, только не легкое это дело. Здесь, на улице Змеиногорской, встретивший милицию сторож намекнул, что у нее от этого визита могут быть неприятности. От кого? Остается только гадать.
[ Оглавление ]