В газете "Вечерний Рубцовск" № 38 за 1997 г. опубликована статья депутата краевого Законодательного собрания А. Шведунова "Незаконный закон", в которой автор высказывает ряд критических замечаний по поводу законодательного урегулирования в крае государственной и муниципальной службы. В связи с этим необходимо обратить внимание читателей газеты на ряд обстоятельств.
1. Относительно незаконности закона Алтайского края "О государственной службе Алтайского края" (далее - краевой закон) и обращения депутата к прокурору края с просьбой опротестовать его.
Еще в мае 1996 г., а затем в феврале 1997 г. на сессии КЗС рассматривались предложения об изменении краевого закона. Среди прочего предлагалось устранить и противоречие, на которое указывается в статье: вывести из Реестра государственных должностей государственной службы Алтайского края (далее - краевой реестр) депутатов КЗС, работающих на постоянной основе. К сожалению, ни в мае, ни в феврале Алексей Иванович не выступил в поддержку данного предложения. По несвязанным с этим предложением причинам соответствующий закон так и не был принят.
Краевое Законодательное собрание, утвердив краевой реестр, не подменило тем самым президента РФ. Основанием для принятия краевого реестра служит пункт 4 Указа Президента РФ от 11 января 1995 г. № 33. Очередным подтверждением, что это основание действует до тех пор, пока не будет утвержден Реестр государственных должностей государственной службы РФ, служит пункт 17 Указа Президента РФ от 15 мая 1997 г. № 484, где речь идет о представлении государственными служащими деклараций о доходах и имуществе.
Согласно статье 20 Федерального Закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" (далее федеральный закон) включение в стаж государственной службы периодов трудовой деятельности, не указанных в данном законе осуществляется в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Федерации. Причем слова "в соответствии" не означают, что все периоды должны быть перечислены только в законе.
Вопросы, связанные с зачетом отдельных периодов трудовой деятельности в стаж государственной службы государственным служащим края, вытекают из установленной системы оплаты их труда и вызываются необходимостью повышения качества и эффективности работы органов государственной власти края, в том числе и за счет приглашения не работавших ранее в органах государственной власти и местного самоуправления высококвалифицированных специалистов, опыт и знания которых обеспечивают выполнение обязанностей по замещаемой должности государственного служащего.
Краевым законом установлено, что иные периоды трудовой деятельности включаются в стаж государственной службы в порядке, установленном краевым Законодательным собранием. В апреле текущего года такой порядок был утвержден. При этом определенные права были предоставлены председателю КЗС и главе администрации края. И здесь нет ничего сверхъестественного, что подтверждает, в частности, и Указ Президента РФ от 3 сентября 1997 г. № 982.
В полном соответствии со статьей 19 федерального закона в статье 32 краевого указывается, что пенсионное обеспечение за выслугу лет производится только после принятия соответствующего федерального закона, который пока не принят.
В августе на сессии КЗС, действительно, не было включено в повестку дня предложение А. Шведунова признать депутатским запросом и направить в прокуратуру края его обращение с просьбой опротестовать краевой закон. Во-первых, КЗС, не обращаясь в прокуратуру, может при необходимости внести в краевой закон любые изменения, а, во-вторых, подготовка соответствующего законопроекта была запланирована на второе полугодие 1997 г. еще в июне. В то же время это не помешало депутату напрямую обратиться в прокуратуру. Его предложение поступило туда 9 сентября. Тем не менее на очередной сессии 2 октября он опять попросил направить это обращение в прокуратуру края. Просьба была рассмотрена. Депутатским запросом обращение не признали, но в прокуратуру направили.
В итоге прокуратура края сделала правовую оценку законности краевого закона аналогичную приведенной выше.
2. Относительно чрезмерности льгот, распространенных краевым законом на большое количество людей.
Краевой закон не добавляет 10 оснований для включения в стаж государственной службы. Большинство из них представляют собой расшифровку оснований, указанных в федеральном законе. В постановлении правительства РФ от 31 января 1996 г. № 83, а теперь и в Указе Президента РФ от 3 сентября 1997 г. № 982 эта расшифровка дана значительно конкретнее.
Зачет в стаж государственной службы периодов работы в органах народного контроля и профсоюзных органах предусмотрен соответственно постановлением правительства РФ от 31 января 1996 г. № 83 и разъяснением Министерства труда РФ и Министерства юстиции РФ от 9 апреля 1996 г. № 19.
Выплата денежного содержания при выходе на пенсию и определенные жилищные права государственных служащих введены не краевым законом, а статьями 15 и 20 федерального.
В то же время далеко не все гарантии, установленные для государственных служащих края федеральным законом, нашли свое отражение в краевом. Часть гарантий и не реализуется из-за недостатка средств в краевом бюджете.
По тем же причинам законом Алтайского края "О краевом бюджете на 1997 год" в краевом законе приостановлено действие статей: 17 "Денежное вознаграждение при выходе на пенсию государственного служащего", 19 "Обеспечение государственного служащего путевками на санаторно-курортное лечение" и 20 "Жилищные права государственного служащего", которые предполагалось ввести с 1 января 1997 г.
По тем же причинам в 1997 г. государственным служащим края установлены должностные оклады в 2 раза меньше, чем это предусмотрено статьей 13 краевого закона. В результате сложилась ситуация, когда денежное содержание муниципальных служащих в значительной части городов и районов края превышает денежное содержание государственных служащих края.
3. Относительно закона Алтайского края "О муниципальной службе в Алтайском крае".
В августе т.г. этот закон был окончательно принят краевым Законодательным собранием. Законом не добавлено никаких гарантий муниципальным служащим по сравнению к установленным ранее. Наоборот, некоторые гарантии были отменены или уменьшены по размеру. Глава администрации края А. Суриков, выступая при обсуждении закона, заявил, что он сторонник его принятия для наведения порядка, в том числе и в вопросах расходования средств на управление в городах и районах края. Эта позиция была поддержана подавляющим большинством депутатов.
4. Относительного роста расходов на органы управления.
Не знаю, с каким периодом сравнивал А. Шведунов расходы в крае в 1997 г. на государственное управление и органы местного самоуправления (в статье указан рост расходов соответственно в 2 и 3 раза). Так, до 1996 года, т.е. до введения краевого закона и вне всякой связи с ним всем работающим, в том числе и государственным служащим из-за инфляции периодически повышалась плата труда. Кроме того с 1997 г. установлена новая бюджетная классификация. В результате, например, некоторые расходы, которые в 1996 г. относились к другим разделам, в 1997 г. отнесены к разделу "Государственное управление".
В итоге расходы на государственное управление в крае в 1997 г. запланированы выше, чем в 1996 г. примерно на 20 процентов. Что касается органов местного самоуправления, то краевым бюджетом расходы на них не планируются. В каждом городе и районе этот вопрос решается самостоятельно.
По данным комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике, фактический рост расходов на органы местного самоуправления в 1997 г. по отношению к 1996 г. ожидается на уровне 30%.
В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть твердую уверенность, что деятельность государственных и муниципальных служащих должна регламентироваться законом. И должны быть предприняты соответствующие меры для обеспечения их эффективной работы. Ведь уже даже президент начал говорить о необходимости усиления государственного регулирования, которое без государственных служащих невозможно. Что же касается условий их работы, которые могут быть реально обеспечены, то это должны определить депутаты при принятии соответствующих бюджетов.
[ Оглавление ]