Наш собеседник депутат - главный врач городской больницы № 4 Владимир АРСЕНЬЕВ. Разговор идет о проекте новой территориальной программы "Оказание медицинской помощи населению Алтайского края на 1998 год".
- Самый главный вопрос, Владимир Федорович. Новый вариант Программы улучшит, на ваш взгляд, медицинскую помощь или нет? Какие слабые места уже сегодня просматриваются в этой Программе?
- Сегодня я уверен в одном: не имея опыта действия нового варианта Программы, ставить эксперимент в масштабах края нельзя. Надо ее опробовать на уровне города, района, а потом уже вводить повсеместно. Данная программа в части оплаты медицинской помощи неработающему населению сделана по подобию обязательного медицинского страхования. Когда вводили его, думали будет добавка средств медицине, а вместо этого бюджет на здравоохранение уменьшили на эту сумму. Хотели как лучше, получилось как всегда.
- А в конечном счете пострадали пациенты. Платят из своего кармана за лекарство, идут со своим постельным бельем в стационар. Это в случае, когда есть полис, а когда его нет или не продлен, то и больничный лист не выдается. Этот эксперимент уже на нас испробован. Владимир Федорович, а как Вы относитесь к заложенному в Программе методу раздельного финансирования расходов медицинского и немедицинского характера?
- Как показывает практика медицинского страхования, оплата за оказание стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи населению осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями за законченный курс лечения, в стоимость которого входят только заработная плата с начислениями, медикаментами и перевязочными средствами и питанием, как и в предлагаемой территориальной Программе, без оплаты всех хозяйственных и коммунальных услуг, которые обязаны нести органы мест-ного самоуправления, т.е. на местный бюджет лягут отчисления страхового медицинского взноса на неработающее население плюс прочие расходы. Органы самоуправления будут стремиться выполнить первую половину обязательств данной территориальной Программы (медицинского характера), а вторая половина (немедицинского характера - хозяйственно-коммунальные услуги), как и в медицинском страховании не будет выполнена, к чему это приведет, не надо объяснять.
Принцип оплаты в зависимости от количества предоставленных медицинских услуг порочен. Любая больница, любой врач при постановке такого вопроса будет назначать все больше и больше медицинских услуг, чтобы привлечь деньги.
- Рискуем заработать изжогу от обилия таблеток и утонуть под капельницами!
- Это экономическая аксиома. С другой стороны появляются новые структуры-комиссии и т. д., которые проверяют обоснованность госпитализации населения, назначений и исследований.
Это очень затратный механизм. А в условиях экономической слабости местного бюджета введение затратного механизма нелогично.
- И еще вопрос по Перечню платных медицинских услуг. В Программе есть оговорка, суть которой сводится к тому, что если у человека, который по своему желанию обратился к врачу для обследования, обнаруживается заболевание, то оплата за обследование должна быть возвращена пациенту. Вы, извините, но при такой ситуации диагноз болезни не будет поставлен никогда.
- Да. Эта оговорка ставит врача в двоякое положение: устанавливать диагноз или нет, брать или не брать деньги. Оговорку необходимо убрать.
- В разговоре мы коснулись только небольшой части вопросов, которые возникают при прочтении проекта нового документа. Приглашаем к разговору читателей, потенциальных пациентов больниц.
[ Оглавление ]