[ Оглавление ]


ПРОБЛЕМА
"НОВЫЕ БЕДНЫЕ" И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА


пореформенные годы многие граждане России вдруг ощутили себя значительно беднее. Даже те из них, кто считали себя раньше людьми среднего достатка, вдруг оказались на грани нищеты и получили титул "новые бедные". Те, кто в конце восьмидесятых годов зарабатывал 350-400 рублей, сегодня должны были бы получать 2,8-3,2 миллиона рублей. Оклады работников высшей школы, включая и ректорский, не превышают бывшего оклада старшего лаборанта. В акционерных обществах, занимающихся машиностроением, положение не лучше.

Так в ОАО "Алттрак" средняя заработная плата в начале года была ниже установленного краевым Законодательным собранием прожиточного минимума, около 400 тысяч рублей.

"Новых бедных" угнетает морально еще одно обстоятельство: резко возросшая разница в заработках руководителей и рядовых работников. Нередко директора получают больше своих подчиненных в 20-25 раз, тогда как даже в США нормальным считается 5-кратное превышение. Такой разрыв обусловлен тем, что в России ныне крайне занижен минимальный размер оплаты труда, равный теперь 83490 рублям, что меньше 15 долларов, тогда как в странах Прибалтики он колеблется от 55 до 75 долларов, в Венгрии - 100 долларов, в Польше - 150.

Выход из создавшейся ситуации предложили ученые Института труда Министерства труда РФ, которые считают необходимым включить в программу социальных реформ до 2000 года в качестве важнейшей задачи поэтапное (ежеквартальное) приближение минимальной зарплаты к прожиточному минимуму, чтобы восстановить дореформенное соотношение между ними.

Конечно, эта задача должна решаться на федеральном и частично региональном уровнях. Государственная Дума приняла Закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а краевое Законодательное собрание рассматривает проект Закона Алтайского края "О коэффициенте соотношения между заработной платой руководителя предприятия и средней заработной платой по отраслям". Но есть еще одна проблема, которую нужно решать на региональном и городском уровнях, и которая затрагивает интересы и "новых бедных", и "новых богатых", когда оплата труда работников одинаковой квалификации, но различных предприятий существенно разнится.

В краевой администрации вынашивается идея разработки проекта краевого закона о тарифном регулировании оплаты труда, который бы учитывал межотраслевые различия в оплате и требования КЗоТ о равной оплате за равный труд.

Явно назревшая необходимость выравнивания уровней заработной платы не может быть решена, если настоятельную потребность в ней не поймут руководители и владельцы предприятий всех форм собственности. Вероятно, практически проблема регулирования заработной платы, обеспечивающая большую социальную справедливость, должна решаться в виде территориального трехстороннего тарифного соглашения между администрацией, работодателями и наемными работниками, интересы которых должны соответственно представлять краевая и местная администрации, союзы предпринимателей и профессиональных союзов. В нем следовало бы оговорить такие вопросы, как удельный вес тарифа в общем заработке работников, абсолютные размеры минимальной зарплаты на территории края, города или района, соотношение между заработной платой руководителей и средней заработной платой рабочих и служащих, соотношения в оплате труда в соответствии с квалификацией по основным профессиям.

Александр ЯРИН.
Доцент РИИ.


[ Оглавление ]