КОГДА смотришь на этих людей, разговариваешь с ними, невольно удивляешься: сколько в них энергии, оптимизма, желания радоваться жизни. А ведь за плечами - война, разруха, непосильный труд в тылу. И, к сожалению, нынешнее время тоже мало хорошего несет им - ветеранам войны, ветеранам труда. О том, как живут нынче наши старики, наш корреспондент Галина БЕЛЯЕВА беседует с председателем совета ветеранов тракторного завода Михаилом ВЕРЕЩАГИНЫМ.
- В городе одна из многочисленных общественных организаций - ветераны тракторного, более семи тысяч человек. Дай, Бог, им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Что влечет их сюда, Михаил Александрович?
- Случается, выйдет человек на пенсию, о нем забывают на работе. К нам в совет приходят общаться. Круг интересов очень большой. Уже традицией стали ежегодные встречи Нового года, 8 марта, Дня Победы, октябрьских праздников. К этим событиям организовываем выставки поделок. В газете "Боевой темп" проводим конкурсы на лучшую публикацию о ветеранах, памятных событиях. Проводим вечера в бизнес-клубе "Фортуна", в которых принимают участие до трехсот человек.
- Организация отдыха - это не все, чем занимается совет. Михаил Александрович, сейчас так много проблем в жизни пожилого человека. Как вы помогаете в социальном плане?
- В апреле прошлого года был организован заезд в санаторий-профилакторий "Юбилейный" наших ветеранов по бесплатным путевкам, средства выделил краевой фонд социального страхования. Сто человек поправили свое здоровье. Всего за последние два года около четырехсот человек получили лечебно-оздоровительные путевки. Активисты совета и профкома ветеранов регулярно посещают дома и в больнице одиноких пенсионеров.
- А бытовые и другие хозяйственные вопросы?
- Ветераны получают ощутимую помощь от своего предприятия - ОАО "Алттрак", как финансовую, так и хозяйственно-бытовую. Совет ветеранов при содействии руководства завода добился выделения городским земельным комитетом 53 га земли для более 1200 человек под посадку картофеля. Дирекция и профком бесплатно обеспечивают нас тракторами, машинами и автобусами во время вспашки поля, посадки и уборки.
- Значит, у вас тесные связи с заводчанами?
- А как же иначе. По-другому быть не может.
- Спрашиваю так потому, что на других предприятиях совсем не такое отношение к ветеранам...
- Согласно Закону о ветеранах пенсионеры остаются членами коллектива своего предприятия. Наш генеральный директор Артур Александрович Дерфлер никогда не забывает, что за заводским забором у него еще есть и ветераны. Мы получили новое помещение площадью в 130 кв. метров. Из заводского фонда социальной поддержки ветеранам выделена хоть небольшая, но материальная помощь, и она выделяется не только в объявленные официально дни пожилого человека. Помощь и в ремонте помещения совета, и в установке радиоусилительного оборудования, и мебели.
- Уверена, Михаил Александрович, что ветераны в иных делах просто обязаны быть инициаторами.
- Так оно и есть. Шесть лет назад завод стал акционерным обществом, нарушились взаимосвязи дирекции с ветеранской организацией. Мы нашли новую связь с руководством и профсоюзной организацией предприятия. Тут "подоспел" юбилей завода - 50-летие АТЗ. Совет ветеранов разработал комплекс мероприятий, главным содержанием которых были меры социальной помощи людям, отдавшим не один десяток лет становлению завода. Встретили с пониманием, издали приказ-потановление, обязывающий стороны подчиняться и выполнять решения. Такая форма оказалась четкой и эффективной, мы не отказались от нее и при праздновании 55-й годовщины завода.
- Знаю, что ветераны всегда с готовностью идут на контакты. Двери совета открыты для всех.
- Наши люди, действительно, живая энциклопедия отечественного тракторостроения. Мы регулярно по четвергам проводим встречи то с депутатами всех уровней, то с руководством завода или города, врачами, военными, юристами, работниками милиции и комитета по соцзащите. Около 70 таких встреч проходят за год. Встречаемся с молодежью в школах, училищах, техникумах.
- Значит, вы довольны своей жизнью?
- Что вы! Хотелось бы всем помочь. Но совет даже при поддержке предприятия не в силе поднять жизненный уровень каждого ветерана. Мы ждали решения своих проблем от президента и правительства к концу 1997 года, как было ими обещано. Но кроме трехмесячной задержки скудной пенсии ничего не получили. Нынешний год, судя по проекту нового бюджета, также не сулит улучшения жизненного уровня, кроме увеличения платы за жилье и коммунальные услуги.
- И тем не менее, Михаил Александрович...
- И тем не менее ветераны не привыкли унывать. Вся наша многогранная работа в организации с энтузиазмом проводится группой активистов - Валентиной Петровной Сазыкиной, Борисом Николаевичем Клюевым, Эриком Павловичем Октябрем и другими членами совета, простите, что не назвал всех. Советом уже разработаны новые мероприятия на этот и на следующий год по социальной поддержке ветеранов, направлены на согласование руководству завода. Мы помним об интересах пожилых людей, стараемся вселять уверенность.
"Во время всех последних отлучек Бориса Ельцина из Кремля его неизменно сопровождает заместитель главы президентской администрации Юрий Яров", - отмечает "Независимая газета". Похоже, что он занял при президенте место, которое прежде занимал Александр Коржаков. Юрий Яров не из тех людей, кто слепо предан идее или персоне. Среди егоначальников были Хасбулатов, Сосковец, Черномырдин, Чубайс, Ельцин. "Однако Юрий Яров обладает одним несомненным достоинством - он прекрасный исполнитель чужой воли", - пишет "Независимая газета".
[ Оглавление ]