С заместителем начальника управления статистики Андреем ЩЕРБАКОВЫМ беседует корреспондент Татьяна АРАКЧЕЕВА.
- Здравствуйте. Если захочу владеть миром, ту ли дверь для осуществления заветной мечты отворила?
- Наверное, да, если следовать утверждению, что в ХХI веке информация будет главным товаром и иметь самую высокую стоимость.
- Андрей Владиславович, приятно ощущать себя властелином мира?
- Та широчайшая информация, которой располагают работники управления статистики, позволяет прогнозировать ситуацию. Но прогноз безрадостен: в Рубцовске информация никому не нужна - ни нынешним властелинам города, ни его жителям. Так что, какая тут радость от того, что имеешь!
- От вашей службы ничего не требуется?
- Определенные виды отчетности - в обязательном порядке и в строгие сроки. Но это лишь малая толика того, чем наша служба располагает.
- А как бы вы хотели работать?
- Ощущая свою нужность. Идет, к примеру, работа над формированием бюджета города - возьмите у нас данные! Посмотрите - сколько пенсионеров, детей проживает в городе, чтобы знать, сколько рубцовчан должно прокормить взрослое население и способно ли оно это сделать, если количество работающих в машиностроительном комплексе сократилось на столько-то тысяч и ежемесячно создается такое-то число малых предприятий. Пользуйтесь нашими данными!
На их основании можно делать долгосрочные прогнозы. Опять же пример. Демографическая ситуация такова: ко второму десятилетию XXI века население Рубцовска сократится вдвое. Причем, люди уходят из жизни насильственным путем: их режут, убивают; гибнут наркоманы. В городе умирает продуктивное население, которое создает материальные ценности, зарабатывает деньги. И показатель смертности идет по восходящей! Как можно приостановить подобную тенденцию? Разработка какой городской программы способна затормозить происходящее? Какие финансовые средства для этого необходимы? Вот в такой цепочке причина и следствие никогда не поменяются местами, ситуация будет под контролем, и развитие города будет планироваться поступательно.
- Эта информация - для руководства города. А чем ваша служба может быть полезна "прочим" рубцовчанам?
- Например, коммерческая фирма намерена заняться торговлей подгузниками. У нас можно получить главную, стартовую цифру планирования своей деятельности - количество детей в возрасте до 1 года - и "вооружиться" еще одним показателем - платежеспособности населения. Вот теперь есть, над чем подумать, что анализировать. Или вы намерены открыть кирпичный завод. Обязательно проследите за ценами на стройматериалы. К примеру, весной наблюдается их резкий скачок, к осени - спад, а зимой кирпич практически не пользуется спросом. Значит, в этот период года вы будете работать только "на склад", вкладывая в производство и не получая отдачи. И вновь выстраивайте логическую цепочку рассуждений...
Наша служба может предоставить любую информацию, если на нее не распространяется юридическое ограничение.
- Информация предоставляется платно?
- Частным лицам, фирмам - да. На госзаказ мы работаем без оплаты. Чтобы выжить, наше управление оказывает различные виды услуг, вплоть до ремонта кассовых аппаратов.
- Андрей Владиславович, если в городе нет спроса на вашу продукцию, как может развиваться ситуация в дальнейшем?
- Сохранится лишь одна статистическая ветка - та, что подает информацию "наверх". Надобность в других отпадет, и сразу же последует реорганизация нашего управления, сокращение штата. Это прогноз местного масштаба. Но он мало кого волнует, ведь он касается только работников нашей службы.
В масштабах же города без учета обобщенных данных будут приниматься необоснованные решения, путем проб и ошибок корректироваться, то есть будет взят прямой курс на порочную практику ведения дел.
- А в идеале как должно быть?
- Как и во всем мире. Давайте не отставать от жизни и пользоваться тем, что уже есть.
Два года в городе идут разговоры о создании единой информационной сети, но работники ГАИ продолжают вращаться на своей информационной орбите, налоговая инспекция, УВД, ФСБ, управление статистики, администрация города - на своих... Кому нужна такая самостоятельность?
- А кто должен выступить в роли объединяющего начала?
- Мы говорим о благополучии города, его будущем, значит, администрация и должна быть заинтересована в самой полной информации по городу, чтобы грамотно поддерживать его жизнедеятельность.
- Наверняка решение вопроса упирается в деньги, вернее, их отсутствие...
- Это очень удобный ответ. Только денег никогда не бывает в избытке - ни в суровую годину, ни в пору экономического штиля. Мне кажется, что пульс сегодняшнего дня способны почувствовать люди более молодого возраста. Мудрость администраторов города - это хорошо, но и без молодости ей не обойтись, так как пониманием современной ситуации, как правило, владеет именно молодежь.
[ Оглавление ]