[ Оглавление ]


ВНИМАНИЕ!
СКАЖИТЕ "НЕТ" ПОЛИОМИЕЛИТУ!


Приближается Всероссийский день вакцинации против полиомиелита. Хотелось бы через газету обратиться к родителям, проживающим в районе обслуживания детской больницы №2 (Краснознаменская, 108). Защитите своих детей от тяжелого заболевания!

Возбудителем полиомиелита является фильтрующий вирус. Во внешней среде вирус очень устойчив, хорошо переносит холод, высушивание, не чувствителен к действию антибиотиков. Источник инфекции - больной человек.

Механизм заражения - как при кишечных инфекциях. Очень высокая восприимчивость у детей до 3 лет. Вирус поражает нервные клетки спинного мозга. Это ведет к парезам и параличам. После перенесенного полиомиелита в 60% случаев развиваются стойкие параличи с явлением атрофии и нередко - деформации конечностей. Дети становятся инвалидами.

Специфических методов воздействия на возбудитель полиомиелита нет. Самый надежный на сегодняшний день - вакцинация.

В Алтайском крае, как и в России вообще, проводятся массовые прививки против полиомиелита, заболеваемость которым резко возросла.

Больных становится все больше. Наблюдались вспышки заражения и среди солдат, воевавших в Чечне. Кстати, именно подобные районы (Чечня, Таджикистан, Афганистан) стали очагами массовых заражений, а вакцинацией там никто не занимается.

Дорогие родители, вы должны знать, что нет других средств, которые могут спасти вашего ребенка от заболевания.

Приглашаем родителей с детьми в возрасте от 3 месяцев до 3 лет. Первая вакцинация - со 2 по 6 марта. Вторая - с 6 по 10 апреля 1998 года. Вакцинация детей проводится бесплатно!

Противопоказаний к этой прививке нет.

Владимир ЧЕПАНОВ.
Зав. педиатрическим участком.


[ Оглавление ]