[ Оглавление ]


ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ


Отмечается 7 апреля. Об истории возникновения этого православного праздника мы попросили рассказать священнослужителя.

ПРЕСВЯТАЯ Дева Мария, посвященная Своими праведными родителями на службу Богу, проживала при храме иерусалимском. Когда же ей исполнилось 14 лет, ей стало невозможно оставаться при иерусалимском храме, так как наступило для Нее время, в которое, по закону иудейскому, следовало выдавать девушку замуж. Но Она, помня обет Своих родителей, посвятивших Ее на всегдашнее служение Богу, и Сама хотела служить Богу, не пожелала быть замужней женщиной; поэтому обручили Ее праведному старцу Иосифу, происходившему, как и Дева Мария, из царского рода - жителю города Назарета, чтобы Он был хранителем Ея девства.

Переселившись на жительство в Назарет, Пресвятая Дева Мария совершала те же благочестивые дела, к каким привыкла в бытность Свою в храме. Пребывая в уединении, занималась молитвой, чтением книг святого писания и рукоделием. Она проводила самую кроткую, трудолюбивую, смиренную и молчаливую жизнь. Так текли дни жизни Пресвятой Девы в доме Иосифа.

И вот, в один из дней явился к Ней архангел Гавриил и сказал: "Радуйся, благодатная, Господь с тобой! Благословенна ты между женами! Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнешь в чреве и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего и даст Ему Бог престол Отца Его, Давида и будет Он царствовать над домом Иакова во веки и царству Его не будет конца".

На вопрос Девы Марии о том, что не знает мужа она своего, Архангел ответил, что "... Дух святый найдет на тебя и сила Всевышнего осенит Тебя, посему и рождаемое будет свято и наречется сыном Божьим".

Так совершилось важнейшее событие из земной жизни Богоматери, называемое Благовещением Пресвятой Деве Марии.

И если бы Дева Мария не имела величайшего смирения, то не совершилось бы дело спасения рода человеческого, тогда бы люди остались в вечном рабстве греха и не имели бы спасения в господе нашем Иисусе Христе.

Необходимо подобным примером воспользоваться для формирования образа жизни каждому христианину, чтобы быть верными закону Божию, тем самым определяя и свое вечное блаженство у престола Божия, где место всякому верному и смиренному христианину.

Отец ЕВГЕНИЙ.
Священник Михайло-Архангельского храма.


[ Оглавление ]