БЕСПОКОЙНЫЙ жилец близлежащего от редакции дома буквально приказал:
- Садись в машину! Поехали!
Возраст посетителя внушал доверие.
- Я покажу тебе музей, - сказал он.
- Ой, да я все это уже видела, - как-то заскучала я.
- Подожди, подожди. Сейчас я тебе такое покажу.., - пообещал жилец. - Хорошо, пусть около моего дома, по улице Комсомольской, 125 прямо во дворе свалки устроили и всю зиму не могут вывезти. Дом в ведении ЖЭУ-7.
- Понимаю, наступит весна, все растает. Вонь. Ветер мусор подхватит, разнесет по двору...
- Вот-вот, а летом мухи разведутся роем, - продолжил собеседник.
- Сейчас ПЖЭТам какие претензии предъявишь? - засомневалась. - Всему голова - дирекция единого заказчика.
- Согласен. Давай проедем от порога редакции по переулку прямо к налоговой инспекции. Успела сосчитать сколько куч?
- Две. Вдоль спортплощадки машиностроительного техникума.
- А около шестой школы? Видела?
- Видела. Тоже две. Уже который год лежат без движения.
- Чья территория? Да все того же ЖЭУ-7, - возмутился мой гид. - Почему с "головой"- ДЕЗом не найдут общего языка?
- Надо у них спросить, - обиделась на него (допрашивает, будто я не выполняю своих обязанностей по вывозу мусора).
- А теперь то, что обещал показать.
Машина выезжает на проспект Ленина и за красивым зданием федерального банка сворачивает в переулок, в сторону улицы Громова. Дом со вставкой магазина "Молоко". С противоположного конца - муниципальное учреждение "Дирекция единого заказчика".
- Любуйся: у Приходько есть персональная свалка, - сообщает мой собеседник, - прямо под окнами.
Действительно. Живописная куча мусора. Рядом - гаражи. Может, оттуда подбрасывают? Но вот обрывки старых обоев. Явно из квартиры мусор вынесли. Свалка давняя: уже спрессовалась, покрылась льдом. А напротив - окна в тюлевых шторах за ажурными решетками. Первый этаж - кабинет директора ДЕЗа и его сотрудников, заместителей. Неужели мирятся с таким видом из окон? Согласитесь, пейзаж не из лучших.
- Теперь понимаешь, почему простые жители потонули в мусоре, если даже у директора имеется персональная мусорная куча?..
[ Оглавление ]