Покупки делаю на рынке в воскресенье, в другие дни не получается. В очередной раз складываю продукты в пакет и вдруг слышу:
- Дайте мне денег.
Поворачиваюсь и вижу перед собой мальчишку. Черная курточка из лаке, вязаная шапочка. Белые старенькие туфли явно не для слякотной погоды.
- А зачем тебе деньги?
- Есть хочется.
- Тебя мама послала на рынок?
- Она пьет, я сам пришел.
- Ты с мамой живешь?
- Мама пьет, я живу с бабушкой.
- Бабушка знает, что ты на рынке?
- Знает.
- А сколько в день ты зарабатываешь?
- Десять рублей.
- И отдаешь бабушке?
- Да, она продукты покупает. У нее пенсия маленькая.
-Ты учишься?
- В первом классе.
- А сколько тебе лет?
- Восемь.
- Живешь где?
- Крылова, 2.
- В малосемейном общежитии?
- Да.
- Наверное, в четвертой школе учишься? Как зовут учительницу?
- В четвертой, Светлана Михайловна.
- Может, представишься? Как твоя фамилия?
- Баранов.
На все вопросы мальчик отвечает монотонно, полуопустив глаза и глядя в сторону. Вопросы его не удивляют, отвечает без заминок. Во всем облике чувствуется какая-то обреченность.
Зная, что многие дети-попрошайки тратят "заработанные" деньги на сладости, я принимаю решение: куплю ребенку немного мяса, пусть бабушка приготовит горячий обед. "По-моему, это будет правильно," - рассуждаю я.
- Пойдем со мной..., - начинаю объяснять свою задумку, но у мальчишки резко меняется поведение. Не дав закончить фразу, поднимает на меня злые глаза.
- Как же, пойду я с тобой, - бросает он и быстро отходит от меня.
- Погоди, ты меня не понял!..
Но ребенок не слушает и теряется в толпе воскресных покупателей.
Р.S. Мне удалось разыскать того мальчика. Алеше Баранову 10 лет (1987 г. р.), нигде не учится. Мама наотрез отказалась оформить Алешу во вспомогательную школу-интернат, где педагогически запущенного человечка учили бы грамоте, письму, кормили горячим обедом, дали представление об уютной, семейной жизни. А то, что у мальчишки нет настоящей семьи, - в этом и сомневаться не приходится.
[ Оглавление ]