[ Оглавление ]


ГОРОД ЖИВ ТРУДОМ, НЕ ПОДАЯНИЕМ
НЕ КРАСНА ИЗБА УГЛАМИ


Есть в городе старинное здание. В нем расположена типография. Но, как в пословице говорится, "не красна изба углами, а...". Да, известна типография горожанам своей продукцией. Здесь сосредоточено мощное газетное производство. Типография печатает три городские, две районные и четыре зарубежные газеты. Не стоит удивляться слову "зарубежные". Дело в том, что услугами рубцовской типографии пользуются редакции газет Семипалатинска и Алма-Аты. Причем, для них печать осуществляется и на казахском языке. Что же заставило "иностранцев" остановить свой выбор именно на Рубцовской типографии?

Главный инженер Галина Васильевна Макаренко говорит:

- Качество нашей работы высокое, цены на продукцию низкие, поэтому конкурентов у нас в городе нет, да и по краю не много найдется.

Довод, конечно, убедительный. Тем более, что типография занимается не только печатанием газет, но и производством товаров народного потребления: учебных пособий, альбомов, бланков. И всю эту красочную продукцию, исполненную на бумаге отличного качества, можно приобрести в двух магазинах типографии.

Рынок сбыта рубцовских полиграфических изданий достаточно обширный. Они продаются непосредственно в нашем городе, в районе, в Барнауле, Алма-Ате. Производство и реализация собственной продукции - насущная необходимость, позволяющая предприятию достичь высоких финансовых результатов. Работа с прибылью, пусть даже небольшой, - свидетельство добросовестного труда, неустанного творческого поиска коллектива рубцовской типографии. А коллектив здесь слаженный, грамотный. Благодаря труду мастера М. Шныровой, печатников А. Чистозвонова и А. Пастухова, инженера-программиста Г. Протопоповой и других мы имеем возможность читать местные газеты, приобретать печатные товары. А о стабильности коллектива свидетельствует хотя бы тот факт, что работникам типографии неизвестны понятия: "сокращение штатов" или "задержка зарплаты". Научно-технический прогресс не обошел стороной и полиграфическую промышленность. На сегодня процесс печати в рубцовской типографии компьютеризирован. Но ввод новых технологий не лишил рабочих мест ни одного из работников. Напротив, переплетный и компьютерный цехи расширились, а их расширение повлекло за собой увеличение численности работников. Говоря о достижениях печатных дел мастеров из Рубцовска, надо сказать, что руководит ими прекрасный организатор Владимир Николаевич Шульгин.

Рубцовская типография, как и все предприятия, имеет свои проблемы. При наличии достаточных средств на существующих площадях и оборудовании можно производить намного больше продукции. Неплохо было бы построить новое здание. Но сегодня средств едва хватает лишь на текущий ремонт.

Нет сомнений, что с этими проблемами коллектив типографии справится. А в преддверии Дня советской печати - праздника, теперь уже ставшего историческим для нас, хочется пожелать коллегам успехов и удач.

Инна МАМАТОВА.


[ Оглавление ]