[ Оглавление ]


ПАМЯТЬ
НЕЗАБЫВАЕМОЕ


Прошли годы, все меньше остается тех, кто отстоял Родину от фашистских палачей. Среди миллионов погибших и умерших от ран много моих сверстников. По данным военной статистики, парней-фронтовиков 1923 года рождения осталось в живых три процента. И как созвучна песня на слова Риммы Казаковой:

По всей России обелиски... как души рвутся из земли.

Здесь чей-то сын и чей-то милый, и чей-то первый ученик.

1. ФРОНТОВЫЕ ДОРОГИ

Когда я слушаю песню "Эх, дороги, пыль да туман...", вспоминаю километры пройденных военных дорог. Фронтовые пути - не те, по которым мчатся автомобили. Это - полоса, на которой ведутся боевые действия. Зачастую сплошное бездорожье: степи, болота, леса, водные преграды, сопровождаемые пожарами и кровью, смертями и грязью, могилами и тоннами металла.

Рвутся снаряды и бомбы, "поют" свои песни пули, а земля еще напичкана минами. Вся громада металла обрушивается на солдатскую душу, для которой в принципе достаточно всего-то девяти граммов.

Столько раз земля стонала под фашистским сапогом, скольких людей угоняли в рабство. Поэтому - только вперед, на Запад. Мы несли ответственность за Родину и оставались в долгу перед теми, кто лишался жизни в жестокой схватке с врагом.

2. МОЯ БАТАРЕЯ

У меня сохранился потертый фронтовой блокнот. В нем - фамилии солдат батареи: русские, украинцы... Все они имели семьи. Самый молодой был 1917 года рождения, а многие бойцы годились мне в отцы.

Сколько уже прошло лет, а стоит открыть блокнот и прочесть фамилии, как перед глазами встают друзья-товарищи. Помню и сейчас каждого солдата и сержанта, их склонности, особенности. Вот старший сержант Макурин - щеголеватым казался, требовал от солдат опрятности. А еще чистюлями были Голубятников и Макеев. Хоть земля гори под ногами, а они найдут время подшить белый подворотничок. Мастера на все руки - Львицын, Тихонов, Подгорный, большеногий Сударик, которому не подходила никакая обувь. Самые пожилые - Андреев, Калинин, Саофин, Владимиров наравне с молодыми тянули фронтовую лямку тягот и лишений.

В минуты затишья солдаты рассказывали о своих семьях, о том, что пишут из дома, о родителях. Так уж получилось: я их учил военной науке, а у них учился житейской мудрости. Но не всем довелось дожить до светлого дня. От Волги до Берлина - много могил...

3. СЕСТРЫ

МИЛОСЕРДИЯ

Они, сестрички, многих спасли от неминуемой смерти. В основном хрупкие, но смелые девушки в солдатских одеждах. Рвались они в самое пекло боя, чтобы не сдавался солдат смертушке лютой. Если посчитать, сколько на счету каждой из них спасенных жизней!.. Земные ангелы появлялись там, где раненому бойцу грозила смерть.

А какими чуткими были санитарки в госпиталях. Мне приходилось лечиться в немецком городке, в польских городах, в Харькове. И везде ощущалось чуткое, прямо-таки родственное отношение к раненым всего персонала. А это помогало быстрее подняться на ноги. Жаль, что в послевоенные годы в ряде лечебных учреждений растеряно бывшее милосердие к больным и немощным.

Василий СПИВАК,инвалид войны.


[ Оглавление ]