На полях полным ходом идет посевная. Важнее заботы ни для селян, ни для руководителей хозяйств, ни для районной администрации нет. Поэтому моего собеседника И. ДОЛГОПОЛОВА, начальника управления сельского хозяйства, с трудом застала в кабинете.
- Иван Матвеевич, нарисуйте, пожалуйста, коротко картину состояния посевной.
- Согласно госзаказу, хозяйства нашего района должны произвести продукции на 28 млн. рублей. "Алтайагропрод" профинансировал район на 14 млн. рублей. Получены семена, горюче-смазочные материалы, гербициды. На сегодня под зерновыми около 50 процентов посевных площадей. Мы также являемся крупнейшими в крае производителями сахарной свеклы. Эта культура засеяна на площади 590 га, что на 65 га больше показателя прошлого года. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Отрадно, что люди это прекрасно осознают и работают в течение всего светового дня, а при необходимости - даже и ночью.
- Так самоотверженно трудиться сельских жителей заставили уроки прошлого неурожайного года?
- Пожалуй, что и так. Ведь прошлогодняя засуха сказалась не только на растениях. Сильно сократилось дойное стадо. Поэтому важнейшее внимание в этом году решено уделить кормовой базе. Планируется посев 135 тонн семян кукурузы. Прекрасной кормовой смесью является суданская трава в сборе с викой. Семян этих культур мы имеем около 40 тонн. Если погодные условия будут благоприятными, мы соберем неплохой урожай кормовых культур.
- Кроме прошлогодних погодных условий, соблюдения сроков посева, что еще может повлиять на качество урожая?
- Качество урожая будет зависеть от состояния почвы, посевного материала. Мы готовим специальные опрыскиватели для обработки полей и зерна. В хозяйствах имеются необходимые запасы гербицидов и минеральных удобрений.
- Известно, что несколько лет назад основным поставщиком овощей к столу горожан был совхоз "Никольский". А сегодня?
- Он по-прежнему остается лидером. Под овощные культуры планируется занять 250 га площадей, на сегодня засеяно 150 га. Начиная с этого года во всех хозяйствах района вводится практика выращивания овощей на пришкольных участках. Это даст возможность намного удешевить стоимость обедов для школьников. Не первый год на полях района трудятся овощеводы из Кореи. Нынче им отданы под посевы лука 140 га, сахарной свеклы - 20 га. Кроме того, корейцы будут выращивать традиционные бахчевые культуры. Они начали работы на полях, хотя договора с ними не утверждены администрацией. Но, коль скоро зашел разговор, хочу высказать пожелание в адрес Центра занятости поработать над вопросом трудоустройства горожан на летний период. Ведь рабочих корейцы находят самостоятельно из числа бомжей.
- Иван Матвеевич, мы вели разговор о культурах, которые стали традиционными для нашей зоны. А что-нибудь новенькое в этом году предвидится?
- Да. В пяти хозяйствах нашего района с этого года начнут выращивать сою. Это высокоурожайная культура зарекомендовала себя как калорийная кормовая добавка. К тому же соя настолько богата содержанием белка, что незаменима при изготовлении колбас и других деликатесов.
Еще одна новинка - лен-кудряш. Эта культура будет посеяна на наших полях во второй раз. Пройдя особую обработку, лен превратится в паклю, используемую для строительства домов. Большая часть льна по договору будет отправлена на Дальний Восток для производства канатов, жгутов.
Беседа с И. Долгополовым вселила в меня надежду на то, что нынешний год будет урожайным.
[ Оглавление ]