[ Оглавление ]


И КОМУ НА УМ ПОЙДЕТ...


Около 80 процентов городских школьников не имеют возможности не то что сытно пообедать, а даже слегка перекусить между уроками в школе.

На основании президентского указа питание учащихся должно финансироваться из федерального и местного бюджетов. Да только государственных мужей не беспокоит здоровье и судьба молодого поколения Рубцовска. Видно, потому с 1997 года из федерального бюджета денег на питание школьников не поступало. А из той части средств, которую должен поставлять бюджет местный, в сентябре, например, получено 22 тысячи рублей, хотя было запланировано перечислить 534, 8.

— В некоторой степени поправить обстановку могли бы взаимозачеты. Но дело в том, что не осталось в городе предприятий пищевой промышленности, задолжавших бюджету. А мы, напротив, должны комбинату школьного питания 932 тысячи рублей, — озабоченно говорит главный специалист комитета по образованию Татьяна Зубайраева.

Итак, средств, выделяемых из городского бюджета, едва хватает, чтобы накормить 500 учащихся классов выравнивания и тех, кто посещает группы продленного дня. Заботу о питании еще 70 детей (совершенно необеспеченных) взял на себя комитет по социальной защите населения. А кто же накормит остальных?..

Комитет по образованию и комбинат школьного питания решили: "Без помощи родителей не обойтись". Теперь те из ребятишек, чьи родители платят 2 рубля в день, могут скушать в школе горячий завтрак. Менее обеспеченные довольствуются за 1 рубль чаем и булочкой. А те, чьи мамы и папы не получают зарплаты, а бабушки и дедушки – пенсии, вынуждены глотать слюнки у дверей столовой во время большой перемены. А на уроках думать отнюдь не о таблице умножения.

Инна БАГИРОВА.


[ Оглавление ]