[ Оглавление ]


Видимо, так и будем работать "с колес"


МЕДИКИ БОЯТСЯ НЕ ТОЛЬКО ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ.

НЕИЗВЕСТНО, ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ СЕГОДНЯШНИЙ

ФИНАНСОВЫЙ кризис, резкое снижение курса рубля осложнили и без того неблагоприятную ситуацию в здравоохранении. Городские больницы оказались на пороге паралича и теперь совершенно очевидно, что медикам уготовано очередное испытание на прочность и долготерпение.

Вместе с председателем городского комитета по здравоохранению Александром ИГНАТОВЫМ и его заместителем Сергеем БОРЩЕВЫМ мы попытались заглянуть внутрь назревших проблем.

— Александр Анатольевич, наверное, каждый день, прожитый в условиях кризиса, впрыскивает в кровь работников медицины новую порцию адреналина. Как же все-таки удается сводить концы с концами и что Вы считаете самой большой проблемой городского здравоохранения на сегодня?

СПРАВКА (В Алтайском крае – около 38 тысяч больных диабетом, из них 8 тысяч зависимых от инсулина, которого в крае почти не осталось. Если ситуация в будущем не изменится, больные не перенесут инсулиновый голод. Эта угрожающая перспектива побуждает к активным действиям. Губернатор пошел навстречу медикам и обещал выделить, по возможности, деньги на лекарство.

Также скоро ожидается партия медикаментов из Москвы. На инсулин придется потратить 1,5 миллиона рублей в ценах августа.)

— У нас, в общем-то, те же проблемы, что и повсюду. Медики с февраля не получают зарплату, но даже не это ставится сегодня во главу угла. Страшнее другое. В больницах нет лекарственных препаратов, шприцев, нечем кормить больных... В лечебных учреждениях сосредоточена мощная диагностическая и лечебная техника, которая простаивает из-за отсутствия расходных материалов. Мы вынуждены были приостановить плановые операции и оказывать только экстренную помощь. Остро стоит вопрос по обеспечению больных жизненно необходимыми препаратами. Неделю назад у нас полностью иссякли запасы инсулина. К счастью, выход был найден. Город выделил на приобретение инсулина 80 тысяч рублей. Этих запасов хватит на месяц. Что будет дальше, сказать не могу. Видимо, так и будем работать "с колес".

— Но ведь в городе есть еще много больных людей, для которых лекарство важнее хлеба, каждодневная потребность... А что, если этих препаратов не будет вообще? Сергей Петрович, как Вы оцениваете сложившуюся ситуацию?

— Самые ходовые лекарства сейчас исчезают с прилавков аптек, цены на другие резко поднимаются вверх. И чувствуется, что это только начало забытого времени дефицита. Инсулин, слава Богу, еще есть, но приобретение его обходится сейчас гораздо дороже. Импортный препарат стоит 5-7 долларов за флакон. Эта цена не меняется, но растет курс доллара. И мы уже не в состоянии за ним угнаться. Наступило трудное время, а перед кризисом все равны. Можно представить, что будет твориться на отечественном фармацевтическом рынке, если почти 70 процентов его составляют изделия зарубежного производства. Возьмем хотя бы проблемы диабетиков. Это пока единственная категория льготников, которую мы обеспечиваем на сто процентов. А что, если больной окажется наедине со своими заботами? Ежемесячно ему придется выкладывать до 600 рублей. Где же пенсионер или инвалид возьмет такую сумму? Не случайно мы постоянно обращаемся к депутатам городского Совета и пытаемся доказать, что сахарный диабет является общегородской проблемой. Все остальные категории льготников обеспечиваются сегодня на 7-15 процентов. На разного рода уровнях все чаще идут разговоры о том, чтобы исключить весь перечень льготников. Если такое случится, то в самом критическом состоянии окажутся наши пациенты.

— В администрации края принимаются меры по стабилизации ситуации с лекарственным обеспечением населения Алтайского края, в том числе по бесплатным и льготным рецептам. Обслуживание льготной категории планируется осуществлять во всех аптеках, независимо от форм собственности. Параллельно комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике будут предприняты меры по погашению задолженности по льготным и бесплатным рецептам. Александр Анатольевич, вы считаете реальной обозначенную перспективу?

— Решение правильное, нацеленное на то, чтобы все заинтересованные аптеки обеспечивали население бесплатными медикаментами. Сегодня в муниципальных аптеках пусто и, естественно, все чаще мы обращаем взоры на частные. Но не все так просто. Мы ведь обязаны будем восполнять стоимость выбранных льготниками лекарств, а на это нужны деньги, которых, как всегда, нет ни у края, ни у города, ни у государства. Если частные аптеки начнут отдавать медикаменты в долг, то скоро и они окажутся примерно в том же положении, что и муниципальные. Проблема достаточно сложная и, на мой взгляд, неразрешимая. Разве что необходимые отчисления начнут поступать в наш город из федерального бюджета. Но у нас уже есть горький опыт по Семипалатинской программе. Процент поступления выделяемых средств очень низкий, поэтому мы не в состоянии решать многие проблемы. В условиях неустойчивой экономической ситуации важное значение приобретает стабильность финансового обеспечения.

— На недавней встрече с главными врачами и работниками комитета по здравоохранению депутат Госдумы Николай Герасименко вел речь о необходимости введения жестких норм отпуска лекарственных препаратов, о строгом учете и контроле. Можете ли Вы сказать, Александр Анатольевич, что эта мера способна по возможности стабилизировать обстановку?

— Нормы отпуска существуют с давних времен. Они утверждаются на краевом уровне. Система эта отработана и действует по такому принципу. Нам спускается перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, планируется сумма конкретных, четких денежных средств и мы работаем в строгом соответствии с этими расчетами. Сейчас, когда идет резкий рост цен, сумма отпуска препаратов остается не скорректированной. Мало того, многие лекарства исчезают с прилавков. Сегодня практически все аптеки пустые. Да что аптеки – базы пустые! Ситуация обещает ухудшиться, потому что отечественный фармацевтический рынок не способен в полном объеме обеспечить нужный ассортимент лекарств. Оставшиеся запасы импортных препаратов в связи с ростом курса доллара попросту припрятываются до лучших времен. Продавцы медпрепаратов пока не сориентировались в ценовой политике и не знают, что и по каким ценам продавать. Недавно в краевом центре вновь обсуждался вопрос обеспечения населения жизненно важными препаратами, то есть все-таки эта проблема остается в центре внимания.

— Александр Анатольевич, не секрет, что городское здравоохранение погрязло в долгах, но при относительно стабильном рубле поставщики еще терпели это и позволяли оттягивать сроки платежей. Сейчас, видимо, практика отпуска лекарств в долг прекращена: уж если по старым ценам медики не могли рассчитаться, то по новым тем паче не рассчитаются. Так где же выход?

— Долгов, действительно, накопилось много. Мы задолжали аптекам громадные суммы. Поставщики из Красноярска, Иркутска, Новосибирска отказываются с нами сотрудничать. В прошлом году мы еще как-то вышли из положения, рассчитались с фирмами мукой и тракторами, а взамен получили перевязочные материалы, шприцы, пленку, лекарства. В нынешнем году ситуация сложнее. И все-таки надеемся, что город поможет нам решить хотя бы часть проблем. Иначе мы окажемся в безвыходном положении.

— Александр Анатольевич, вроде бы самое время воскликнуть: как вообще тогда организован лечебный процесс с учетом нынешнего уровня цен на продукты и медикаменты, образовавшегося дефицита? Больной и раньше нес с собой для госпитализации практически все, начиная от постельного белья, продуктов, медикаментов, шприцев и прочих расходных материалов. Все это как-то и где-то учитывается?

— Худо-бедно, но любая больница что-то имеет. Три статьи расходов при наличии страхового полиса оплачиваются за счет фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Муниципалитет берет на себя хозрасходы, питание больных и другое. Так что, требовать медикаменты, шприцы и прочие расходные материалы с больного незаконно.

Вообще-то мы стараемся не лезть в лечебный процесс. Перед комитетом по здравоохранению стоят четкие и жесткие задачи — разработка целевых программ, выбор стратегических направлений. Сейчас разработана муниципальная программа гарантий обеспечения населения города Рубцовска бесплатной медицинской помощью. В ней конкретно указаны минимальные объемы предоставляемой населению бесплатной медицинской помощи: госпитальной, в дневном стационаре, в поликлинике, в службе скорой помощи. Устанавливается как бы стандарт, минимальный норматив средств. При реализации Программы в 1998 году устанавливается норматив средней стоимости одного дня пребывания в дневном стационаре — 19 рублей, одного вызова скорой муниципальной помощи – 146, 9 рублей. Сегодня норматив не одного работающего составляет 258 рублей, на неработающего жителя, со всеми расходами – 414 рублей.

Есть надежда снять с муниципального финансирования ряд социально-значимых служб – онкологию, наркологию, диагностический центр... Вообще – это парадокс, когда здравоохранение начинает делиться на республиканских субъектов федерации, муниципальных... Ну как, например, может быть муниципальной онкология (!?) Это государственная программа и ее реализация в первую очередь – забота государства, особенно, если учесть катастрофические объемы заболеваемости. Не один только врач отвечает за здоровье больного.

Есть и еще одна проблема, которая требует решения. Я говорю о введении обязательного медицинского страхования для неработающего населения. Это обеспечит приток дополнительных средств в здравоохранение.

— Мне остается поблагодарить вас за беседу, пожелать вам настойчивости в решении проблем и достижении желаемых результатов. Не смотря на все проблемы, радует хотя бы то, что медицина еще жива, не умирает... ко всеобщему удивлению. И очень жаль, что только медики считают здоровье населения высшим богатством страны.

Записала Евгения ТОВЧИХ


[ Оглавление ]