[ Оглавление ]


РАБОЧИЕ В ОТЧАЯНИИ


"Мы, рабочие цеха станкостроения, механизации и автоматизации ОАО "Алттрак", более года не получаем заработную плату. Многие из нас десятилетия посвятили своему предприятию. Спрашивается, как и чем мы должны жить и кормить детей? Мы умеем и хотим работать. Неужели наши умелые руки никому не нужны?

Откройте Конституцию Российской Федерации, прочитайте статью 37. В ней сказано: "...каждый имеет право на труд... на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации". Конституция нашей страны имеет силу главного закона. Но почему же в таком случае нам не отдают честно заработанную плату?

Коллектив решил действовать, объявил забастовку. Но нам объяснили, что наша забастовка незаконна, так как не все процедуры были нами соблюдены. Но мы ведь не юристы, и нам практически недоступны тонкости юриспруденции. А заводской комитет профсоюза, увы, нам не помогает".

В. ВАЛЯЕВ,А.ЛИЗУНОВ, С. БОНДАРЕНКО

и другие рабочие ЦСМА ОАО "Алттрак".

— Ваши золотые руки нужны заводу. В ЦСМА трудится элита рабочего класса. Жаль, ваш профессионализм остается невостребованным в сегодняшней ситуации. У цеха нет заказов, как мне известно, поэтому нет денег. 26 октября собирался коллектив цеха у директора своего производства П. Гамалеева для разрешения ситуации. С этой проблемой он обращался к генеральному директору. 2 ноября А. Дерфлер дал ответ. Поступившие деньги, аккредитованные А. Суриковым, предназначались только на зарплату работникам энергопроизводства. Других средств у завода не было. Работникам энергопроизводства было выделено 900 тысяч рублей. Оставшуюся сумму распределили между цехами литейно-кузнечного производства. ЦСМА — цех вспомогательного производства, а эта категория по принятому коллективному договору оплачивается в последнюю очередь.

Что касается забастовки. Нужно пройти процедуру ее организации. Есть первичная ступень — председатель цехкома, есть заводской профком, есть юристы на заводе — все они правомочны оказать помощь в разрешении трудового спора по невыплате зарплаты в законодательном порядке. На 5 ноября известно, что работники ЦСМА не собираются останавливать производство.

Николай КИРИЧЕНКО,
председатель профсоюзного комитета ОАО "Алттрак".


[ Оглавление ]