[ Оглавление ]


КОЛБАСУ И БУТЕРБРОД ЕСТ ТЕПЕРЬ ДРУГОЙ НАРОД...


В минувшую среду в администрации города состоялась пресс-конференция. Руководители некоторых отделов администрации, представители таможни, УВД, налоговой инспекции и налоговой полиции осветили вопросы, касающиеся обеспечения города продовольствием. Ответили на вопросы журналистов.

— Нам не грозит голодная зима, — уверенно заявил в своем выступлении зам главы администрации А. Попов.

Слухи о большом количестве продовольственных товаров, вывозимых из города в ближайшие российские области и Казахстан, правдивы, но Александр Владимирович не видит беды в том, что от нас экспортируется готовая продукция. Это, по его мнению, дает стимул сельскохозяйственным перерабатывающим предприятиям. Тому же мясокомбинату. За счет увеличения продажи продукции в бюджет города увеличиваются финансовые поступления.

Хуже, когда за пределы города и края вывозится сельскохозяйственное сырье – мясо, молоко, зерно. Согласно постановлению № 533 краевой администрации, сельскохозяйственным предприятиям разрешена продажа продукции "на сторону" с предъявлением документов о том, что они рассчитались с федеральным фондом по поставкам в счет взятых под продукцию кредитов. Если соблюдены требования указанного постановления, то ни таможня, ни милиция не вправе воспрепятствовать вывозу продуктов. Производитель сам решает, куда и по какой цене продавать то, что имеет.

Представитель таможенного поста М. Цинак подтвердил, что таможенники пресекают незаконный вывоз. Но ведь есть сотни проселочных дорог, где нет таможни.

Всех без исключения на пресс-конференции волновал вопрос роста цен. Значительно повысились цены на лекарства. Оптовая цена на отечественные лекарства контролируется только федеральными службами, а на импортные — никем.

Отвечая на вопрос журналистов, зав. отделом ценообразования городской администрации Л. Белякова пояснила, что сейчас все виды мыла и синтетических моющих средств исключены из списка товаров с жесткой рамкой торговых надбавок.

На вопрос о возможном повышении цен на сахар и муку она ответила, что сахар свекловичный не должен дорожать. Другое дело, что ожидается уменьшение его производства на Алтае по сравнению с прошлым годом. Роста цены на пшеничную муку не предвидится.

Коснувшись вопросов пенсий, А. Попов заметил: "Если деньги будут поступать так же, как сейчас, то за текущий месяц с пенсионерами рассчитаются быстро."

Живых денег на выплату детских пособий почти не поступает. Только матерям-одиночкам и многодетным семьям краевые власти все же изыскали возможность уплатить пособия деньгами. Остальным решено возместить часть долга продуктами (через "Агропрод"). У нас в Рубцовске – мукой через АО "Мельник". На эти цели городу выделена сумма в 980 тысяч рублей. Пока что поступили документы на 219,4 тысячи рублей. Талоны на муку будут распределяться по месту работы, учебы родителей. В комитете по соцзащите их получат только неработающие.

Директор унитарной торгово-комерческой фирмы Борис Цыганков говорил о закладке овощей на зиму для садиков, школ, больниц. Борис Захарович отметил, что поручение администрации возглавляемая им фирма выполнила не полностью.

Морковки и лука заложено с лихвой. Капусты нужно заложить еще более 22 тонн. Поступление ее ожидается из Барнаула (хорошо, что не из Якутска!). Вот-вот подвезут свеклу столовую, хуже всего дело обстоит с заготовкой картофеля (из 218 тонн заготовлено всего 19). Кемеровчане да новосибирцы скупают картофель по 2 руб. 20 коп. за килограмм. Кто же из хозяйственников упустит случай живые деньги получить!? Все же безнадежной ситуацию по закупке картофеля для садиков, школ и больниц Б. Цыганков не назвал.

Владимир АПАРИН.


[ Оглавление ]