Не проходит дня, чтобы в дежурные части УВД или зональных отделений милиции не поступало заявлений о снятии шапок. Свою жертву грабители выбирают с таким расчетом, чтобы та не смогла дать достойного отпора. Что же посоветовать владельцам красивых, дорогих головных уборов?
В темное время суток старайтесь выбирать наиболее освещенную дорогу, а лучше в поздние часы находиться дома. Услышав шаги позади себя, пересеките улицу и продолжите путь по ее противоположной стороне. Если на вас все же напали и уже сняли шапку, советуем соблюдать спокойствие. Не рекомендуем действовать самостоятельно. Иначе грабитель может принести вам еще большую неприятность. Постарайтесь сразу же сообщить в милицию по телефону место происшествия и, если запомнили, приметы грабителя. Чем скорее известие поступит в милицию, тем больше шансов найти преступника. Да, в городе почти нет уличных телефонов-автоматов и повинны в этом такие же хулиганы. Не все знают о том, что очень многие коммерческие ларьки снабжены радиорациями и имеют прямой выход на дежурную часть УВД. Обращайтесь к продавцам коммерческих ларьков, киосков. С ними есть договоренность о предоставлении связи с милицией, они не откажут в ней. Кстати, это касается не только случаев с воровством шапок.
7 декабря в районе перекрестка пр. Ленина и пер. Деповского около 23 часов двое парней сняли с двух девушек шапки. Через 20 минут девушки с помощью рации в коммерческом ларьке сообщили о случившимся в милицию. Благодаря быстрым действиям нарядов патрульно-постовой службы милиции грабители были задержаны, похищенные шапки возвращены пострадавшим.
[ Оглавление ]