От количества денег в бюджете зависит и наше благополучие. Теорема простая, понятная даже ребенку. Суммы в бюджете зависят от поступивших налогов. Судя по тому как живет и развивается город, доходная часть бюджета отстает от расходной. Вывод напрашивается сам собой: налоги собираются неудовлетворительно. А о том, насколько неудовлетворительно и почему, корреспондент Людмила ШЕСТАК поинтересовалась у Виктора ВОЛОВОДА, начальника ГНИ по г. Рубцовску.
— В прошедшем году была проведена большая работа по взысканию налогов и сборов в федеральный и местный бюджет. Больше половины налогоплательщиков добросовестно выполнили свои обязанности по их уплате, в сложной экономической обстановке сумели сохранить свои коллективы, производственные мощности, коммерческие отношения.
Однако, далеко не все предприятия и предприниматели подошли с должной ответственностью к исполнению своих обязанностей по уплате налогов. Мы были вынуждены воздействовать на недоимщиков и в принудительном порядке взыскивать налоговые платежи: снимать средства со счетов в банках; производить арест имущества; изымать наличные денежные средства из касс предприятий; обращаться в правоохранительные и судебные органы; привлекать к административной ответственности руководителей, юридических лиц и предпринимателей.
Продолжающийся в городе спад производства, рост цен, отсутствие и недостаток оборотных средств не позволили выполнить доведенные задания по пополнению местного и федерального бюджетов. Взыскано во все уровни бюджетов 142 млн. руб., что составляет 65 процентов к 1997 году. В том числе в федеральный бюджет поступило 30 млн. рублей или 42,3 процента к 1997 г.
В бюджет города поступило 112 млн. рублей или 67,5 процента утвержденной суммы доходной части бюджета на 1998 год. И это составляет 76 процентов к поступившим средствам в бюджет города в 1997 году.
Коллектив инспекции за прошлый год доначислил в бюджеты 30,5 млн. рублей. Однако, взыскать эту сумму нам не удалось. Поступило в бюджеты города и республики только 30 процентов. Недоимка в целом по территории увеличилась в 1,5 раза к 1997 году. Хотя коллектив инспекции совместно с администрацией города, правоохранительными органами проделали большую работу для пополнения бюджета, невысокие показатели его сложились из-за крайне неудовлетворительного социально-экономического положения края – большого сельскохозяйственного региона и города – центра сельхозмашиностроения.
[ Оглавление ]