[ Оглавление ]


СОБАКИ ТОЖЕ УЛЫБАЮТСЯ


"Димочка, родненький мой внучок, жди в гости свою бабуленьку. Буду не позже, чем через недельку-другую и побуду недолго. Огороды начнутся, тогда уже не до поездок".

Такую приписку к письму своей дочери в Москву сделала Пелагея Ивановна. Тянулось ее сердце в тот дом, да обстоятельства все не позволяли выехать. И вот решилась. Отбросив все сомнения, стала собираться в дорогу. Набила в свой чемодан всякого добра для дочери и внучка, а под конец вздумала еще акварелек Димочке купить. Слышала от родни, что мальчонка к рисованию склонен. В деда удался. Купила импортные, не пожалела денег.

— Краски купила, а про кисточку забыла, — сокрушалась бабушка.

Подарку Димочка очень обрадовался. Чмокнул бабулю в щечку и тут же распечатал коробочку с красками. Лежали тюбики в два рядочка и рядом — кисточка, что необходима всякому. Не откладывая в дальний ящик, принялся за дело. Мигом намочив в стакане кисточку и не раздумывая ни минуты, нанес он на чистом листе несколько волнообразных линий и похвастал своей работой.

Бабуся в недоумении подняла брови:

— Ну и что же ты тут намалювал? А мне говорили, что ты рисуешь хорошо, а ты нарисовал что-то непонятное. Что же это?

— Бабуля, так это вихрь!

— Вихрь? А почему синий? — недоумение ее было мальчику непонятно.

— А почему нет? Ты его, баба, разве видала, этот вихрь?

— Нет не приходилось.

— И я тоже не видал. Пусть будет синий. Ладно?

— Как хочешь! — согласилась бабушка.

— Диме шел четвертый год и сомнения его пока еще не мучали.

Бабушка взяла его альбомчик в руки, перевернула несколько страничек и обомлела от неожиданности. На нее с одного листа глянуло солнце с улыбкой во весь рот, и его прямые лучи перешагнули за борт листа. Еще один листок прошелестел. На нем — собачья мордочка. Мордочка тоже улыбалась. Бабуля залилась смехом

— Митек! Да собаки же не могут ни смеяться, ни улыбаться!

— Могут, могут. Я видел. Они все могут. Они, как люди, и даже лучше!

Спорить с ним было бесполезно. Он так думает, ну и пусть. Вреда ведь это никому не принесет. Бабушка крепко обняла своего любимчика.

— Вот выдумщик какой! Фантазер, да и только, — бормотала женщина.

Валентина СТРЕЛЬЦОВА,
читательница


[ Оглавление ]