[ Оглавление ]


У ХОЛОПОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЧУБЫ ТРЕЩАТ


Интервью с секретарем общественного движения "За возрождение промышленного Рубцовска" Сергеем БЕЛАНОМ.

— Сергей Сергеевич, чем можно объяснить, что после Вашего ухода с должности председателя горисполкома Вы отошли от активной городской жизни и вдруг Ваше имя появляется во вновь созданном городском движении "За возрождение промышленного Рубцовска"?

— Наверное, в то время не потребовались мои жизненный и профессиональный опыт, знания отраслей народного хозяйства города, определенная энергия.

В пору бума внедрения "новых экономических реформ" я оставался в тени по двум причинам: боялся, что люди плохо обо мне подумают, мол, опять захотел во власть. Во-вторых, я – партократ, а во времена демократических преобразований о партократах говорили как о самых никчемных людях.

При всем при том, что в стране был задан тон развала и разграбления экономики, многого из того, что произошло в нашем городе, можно было бы не допустить. Главная ответственность за происходящее в Рубцовске, безусловно, лежит на главе администрации и его команде, но за годы перестройки слишком часто менялись и те, и другие. А. Мокроусов – пятый.

Со всеми главами города я неоднократно встречался, пытался и пытаюсь советом и делом помочь. Но безрезультатно. Лишний раз убедился, что в одиночку полезного ничего сделать невозможно. Только поэтому дал согласие принять участие в городском движении "За возрождение промышленного Рубцовска".

— Вы считаете, что движение изменит обстановку в городе, а его жители почувствуют облегчение?

— При последовательной, настойчивой работе, объединении усилий заинтересованных людей, специалистов всех отраслей, со временем можно добиться определенных результатов. Это мое твердое убеждение, потому что экономический блок вопросов вполне решаем, участие в продуманной выборной кампании тоже даст свои положительные результаты. Если бы я стал убеждать, обещать лучшую жизнь в самом ближайшем будущем, то выглядел бы очередным болтуном, а я им не хочу быть, тем более политизированным.

— Сергей Сергеевич, можно говорить о конкретных результатах деятельности движения?

— Опубликована его программа, прошло ее обсуждение с руководителями предприятий, экономистами, учеными, депутатами городского Совета. На встрече с последними выработано общее мнение: желательно откорректировать в 1999 году Прогнозный план социально-экономического развития города с учетом высказанных участниками "круглого стола" предложений. Была поддержана и инициатива нашего движения – накануне выборов объединить здоровые силы общества, выработать список кандидатов в депутаты всех уровней. Намерения благие, дай Бог, чтобы хотя бы часть списка была единой.

На сегодня есть главный результат: разрабатывать план развития города будут ученые краевого центра. Это решение принято администрацией города. У Рубцовска будет научно обоснованный план движения вперед, а не перечень мероприятий, которые желательно воплотить в жизнь. Думаю, стабилизационный механизм, предлагаемый программой движения, не останется без внимания.

— А теперь вопрос непосредственно человеку, который многие годы возглавлял исполнительную власть в городе: что, на Ваш взгляд, не так делается в Рубцовске?

— Во-первых, о позиции некоторых депутатов городского Совета. Она, как мне представляется, больше состоит в критике центральной федеральной власти, главы самоуправления города – не более. Хотя пора уже отчитываться перед избирателями о выполнении предвыборных программ, высказать предложения по улучшению положения дел в городе.

Да, власть центра окончательно потеряла доверие россиян, особенно в связи с событиями последних дней – импичмент, отставка правительства Е. Примакова. В стране царит политический, экономический беспредел. Но беспределам городского масштаба депутаты могли бы поставить заслон. Что, депутатский корпус не знает или не видит доморощенных чубайсов, местных олигархов, которые ведут дела далеко не в интересах горожан? Примером может служить неразумно проведенная в городе приватизация. Ведь депутаты утверждали ее план, принимали решения по конкретным объектам. Горожанам следовало бы сказать, почему целый ряд объектов продан по крайне заниженным ценам. Кто в этом повинен? Может, следовало бы и выводы сделать?

Самый болезненный вопрос – выплата заработной платы. Почему не вникнуть, не разобраться в этом вопросе не поправить некоторых руководителей? Никаких сложностей не вижу: принять соответствующее решение на сессии, создать квалифицированную комиссию, а за нарушения наказать так, чтобы другим неповадно было.

Во-вторых. Есть такое выражение: "Времена не выбирают, в них живут и умирают". Да, непростое настало время. Главная задача администрации города, городского Совета и состоит в том, чтобы при всех трудностях и сложностях находить пути и возможности для облегчения жизни горожан. А для этого обеим ветвям власти необходимо прекратить конфронтацию. Но не тут-то было. Депутаты опять задумали новый конфликт, предложив внести поправки в Устав города – исключить из главного законодательного документа города IV раздел "Глава самоуправления города". Если будет принята эта поправка, то предусмотренные ею права глава самоуправления теряет, их приобретает председатель городского Совета. В итоге исполнительная власть будет ослаблена, а представительная власть в лице городского Совета, который выполняет функции регулирования и контроля, будет усилена. Но ведь жизнь не обманешь!

В середине апреля был проведен краевой семинар глав администраций сельских Советов, районов, городов. Глава администрации края А. Суриков особо подчеркнул: "И как бы в дальнейшем ни складывалась общественно-политическая ситуация в стране, теперь уже ясно, что местные проблемы надо решать самим". А в нашем городе у холопов по-прежнему чубы трещат, потому что конца панской драчки не видно.

Записала Татьяна АРАКЧЕЕВА


[ Оглавление ]