27 мая состоялась 36 сессия краевого Законодательного собрания. Был рассмотрен ход исполнения краевого бюджета за первый квартал текущего года. План доходов и расходов выполнен на 112 процентов, при этом собственные доходы выполнены на 37 процентов, а трансферт из федерального бюджета – на 131. Основной причиной невыполнения плана по собственным доходам явилось непроведение зачетов в краевой бюджет. На 109 процентов перечислены дотации городам и районам (Рубцовску — на уровне средне-краевых показателей). Связано это в первую очередь с погашением задолженности по зарплате бюджетникам. Так, в Рубцовске она уменьшилась в первом квартале на 27,7 процента. В то же время целевые программы и централизованная закупка жизненно важных медикаментов профинансированы по краю на 40 процентов, а льготное и бесплатное обеспечение лекарственными средствами – на 54 процента. Учитывая, что эти расходы отнесены к защищенным статьям бюджета, администрации края было предложено в июне текущего года устранить отставание.
В соответствии с решением предыдущей сессии принят закон, освободивший садоводческие товарищества, являющиеся членами краевого совета садоводческих товариществ, от уплаты земельного налога в части, зачисляемой в краевой бюджет.
За последние годы в крае участились пожары. Так, в 1998 году произошло 5508 пожаров, материальные потери превысили 351 млн. руб., погибли 242 человека, 249 — получили травмы. В определенной степени это связано со значительным сокращением количества добровольных пожарных формирований. На исправление положения направлен принятый закон "О добровольной пожарной охране". Добровольная пожарная охрана организуется в населенных пунктах, а также в организациях при числе работающих не менее 15 человек независимо от наличия подразделений Государственной противопожарной службы или ведомственной пожарной охраны. Предусмотрено создание и дружин юных пожарных.
С учетом накопившейся практики и поступивших замечаний в новой редакции принят Закон "Об административной ответственности за нарушения архивного законодательства в Алтайском крае".
Утверждено положение о порядке организации и предоставлении платных дополнительных образовательных услуг образовательными учреждениями Алтайского края. Указанные услуги предоставляются на добровольной основе и не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из бюджета. Положение регулирует порядок предоставления, организацию, виды платных дополнительных услуг, создает правовую основу осуществления контроля за их оказанием.
В порядке контроля рассмотрен ход выполнения законов "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Алтайского края" и "О безопасности дорожного движения в Алтайском крае".
По результатам рассмотрения хода выполнения этих законов администрации края было предложено, во-первых, своевременно и в полном объеме осуществлять финансирование краевых программ о неотложных мерах борьбы с туберкулезом, вакцинопрофилактика, профилактика социально-обусловленных заболеваний, профилактика и лечение алкоголизма, наркомании, во-вторых, завершить работу над целевой программой по обеспечению населения края доброкачественной питьевой водой.
Также отмечена недостаточная работа в городах и районах комиссий по безопасности дорожного движения, формальный подход во многих образовательных учреждениях к изучению правил дорожного движения, крайне слабое финансирование работ по установке технических средств регулирования движения. В результате всем должностным лицам, руководителям организаций, ответственным за выполнение закона было предложено принять необходимые меры по устранению отмеченных недостатков.
В качестве одной из мер профилактики рецидивной преступности по предложению краевого УВД принята законодательная инициатива по внесению изменения в статью 167 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, предусматривающая повышение ответственности за нарушения правил административного надзора.
В связи с завершением срока полномочий Избирательной комиссии Алтайского края на сессии была назначена половина членов комиссии нового состава (вторую половину по закону назначает глава администрации края). Глава самоуправления города Рубцовска и Рубцовский городской Совет депутатов воспользовались своим правом и рекомендовали соответственно главе администрации края и краевому Законодательному собранию по одному кандидату для включения в состав комиссии. Кандидат городского Совета был поддержан и предложен сессии для назначения. Однако в ходе рассмотрения вопроса А. Мокроусов заявил, что подписанное им постановление городского Совета от 23 марта текущего года №584 является незаконным и в ближайшее время будет отменено. (Речь идет о постановлении, которым в комиссию был рекомендован кандидат городского Совета.) В результате в комиссию был назначен представитель от другой территории.
В первом чтении принят закон "О библиотечном деле в Алтайском крае". Работа над ним будет продолжена.
В ходе сессии депутаты обратились к главе администрации края по таким наболевшим проблемам, как рост цен на хлеб и кражи изделий из цветных металлов. Предложения администрации края по этим вопросам будут даны к следующей сессии.
[ Оглавление ]