Когда самочувствие дает пробоину — рука невольно тянется к аптечке. "Стоп!" — приказываю я ей и вспоминаю о других лечебных средствах, о которых услышала во время своей последней поездки в Новосибирск.
Импортные дорогостоящие препараты, конечно, действенны. Но они чаще только блокируют болезнь, снимая боль. А есть те, отечественные, которые действуют как бы исподволь. Но наверняка! Как говорят на Руси, медленно, но верно.
Сегодня, пожалуй, не сыщешь врача, который не посоветовал бы вам закрепить успех выздоровления от регулярного приема таблеток травками, настойками или натуральными коктейлями. Поняли и наши эскулапы, наконец-то, что старушка, питавшаяся в голодные годы дарами леса, дурного человеку не посоветует. Потому что и ее пращур, если заболевал кто в доме, шел в лес за кореньями и стебельками.
Сегодня, в эпоху компьютеров и всевозможных синтезированных веществ, туда проложили тропинки производители отечественных медикаментов и биологических пищевых добавок. Открой дверь любой аптеки – увидишь, сколь богат выбор лекарственных травяных сборов, полезных чаев и бальзамов.
Но есть и много того, что туда, в аптеки, не попадает. К примеру, Литовит, Нутрикон, Пантогематоген, произведенные в Новосибирске, распространяются другим способом – индивидуально, с консультациями врачей. Таким образом ниша легко заполняется бизнесменами, каковыми становятся вчерашние доктора: заведующие отделениями горбольниц, гинекологи, терапевты... Можно многое говорить о том, что чисто по-русски неоцененный труд врача – человека со специальным высшим образованием – буквально оголяет штаты лечебных учреждений, но это, простите, другая тема. Талант находит себе применение. Давайте послушаем признанных.
Евгений Михайлович Благитко – доктор медицинских наук, главный хирург Новосибирской области:
— Сколько существует человек, столько существуют и ожоги. Красивым, как известно, после них не будешь. С одной стороны, есть много лекарств для их лечения, с другой – толку от них мало: по времени длительно и для больного мучительно. Вот и пробуешь что-нибудь изобретать, как в старину, смешивая одно с другим. К несчастью, мы привыкли бичевать себя и постоянно хаманить то, что сами производим. Но уверяю вас: руки у нас не хуже, да и технологии не отстают. Когда был создан Литовит, честно скажу, мы долго к нему приглядывались, осторожно применяли. У ожоговых больных стал быстро повышаться уровень белка в крови. Если его нет в достатке – затормаживается обмен веществ, долго не нормализуется давление. Очевидно, в этом препарате много микроэлементов, без которых невозможен обмен веществ. Итог наших экспериментов – сроки лечения сокращаются в полтора раза. Аналогичная реакция организма на этот препарат наблюдается и при наружных кишечных свищах. Сейчас на его основе мы у себя создаем "незаконнорожденные" мази и присыпки, надеюсь, и они скоро заявят о себе.
Евгений Михайлович приводит множество примеров из своей богатой практики, буквально "сыплет" терминами и названиями составных мазей, которые находятся в стадии испытаний. И тут же говорит об издержках нашего времени, когда пробовать новые лекарства на большой группе больных дорогого стоит, отчего и путь изобретенного лекарства до прилавка аптеки до обидного долог. На свой страх и риск Благитко со своими коллегами лечит больных несанкционированными препаратами.
— А на Соловки не хочется,— шутит грустно,— ведь отправили туда одного знаменитого доктора, который в войну пробовал лечить раненых обыкновенным мхом, буквально спасая и поднимая их на ноги. Не придумал пока человек лучших лекарств, чем те, что дарует природа.
При всем при этом именитый доктор вслух выражает надежду: скоро о новых лекарствах и мазях из Западной Сибири заговорят...
А вот главный врач-консультант Новосибирской фирмы "Новь" уверяет, что о выпускаемых ею косметических линиях уже слышали не только в Сибири. Однако счел нужным подробно рассказать о достоинствах косметики, изготавливаемой из натурального сырья. Так что, если вам предложат, к примеру, маску "Кия", знайте – в основе своей имеет она иловые сульфитные соединения с озера "Островное", а в состав "Княжны" и "Клеопатры" входят цинк и минералы, мумие и норковое масло, экстракт череды и масло оливковое. Разве все это не сделает ваше лицо свежее и привлекательнее?
Ведущим российским косметологом Алиной Каркоша эксклюзивно разработаны 28 наименований, из которых 15 – для детей, российской косметической линии "Арго". Есть в этой замечательной, по словам разработчика, коллекции и косметические средства "Любимому мужчине". Все это тоже будет изготавливаться только на натуральном сырье и только у нас, в Сибири. Почему будет? Да потому, что массовое производство средств ухода за телом с маркой "Арго" еще не начато.
40 основных компонентов, вошедших в состав изделий, дорогостоящие. Но фирма на первом этапе собирается предлагать покупателю товар себе же в убыток, чтобы он скорее смог оценить преимущества и достоинства русской косметики. Она все равно будет дешевле импортной.
— Так же себе в убыток реализуем мы пока и биологические пищевые добавки,— говорит производитель Нутрикона Гааги Георгиевич Егозарян. — Мы отдаем себе отчет в том, что довольно часто тем самым создаем дефицит продукции на рынке, не успевая за спросом. Однако компания наша развивается, и все время хочется изготовить вдвое больше полезного препарата, чтобы люди ели наш Нутрикон и Литовит, а не бегали бы за химикатами в аптеку. Не мы придумали, что употреблять в пищу отруби полезно. Об этом знали еще древние греки, от этого становились они сильнее и выносливее.
Новосибирские препараты буквально творят чудеса, не только давая хорошие результаты выздоровления от той или иной болезни. Оказывается, они способны решить еще одну современную проблему – ожирения. Об этом рассказывала кандидат медицинских наук из Караганды.
— Беда в том,— делилась своими наблюдениями другой кандидат медицинских наук Галина Сергеевна Солдатова,— что обычные лекарственные препараты в 33 случаях из 100 дают сильные осложнения. От лекарств умирает в 10 раз больше больных, чем вследствие оперативных вмешательств. А вот 20 граммов Нутрикона, к примеру, обеспечивают суточную потребность в пищевых волокнах, витаминах и микроэлементах. В его составе – ничего сверхъестественного: пшеничные и ржаные отруби, плоды шиповника, крапива, корень солодки, усиленные золотым корнем. Имеются разновидности этой пищевой добавки с добавлением экстракта ламинарии, необходимого при дефиците йода в организме. Последствия этого в наших регионах известны. Организм человека реагирует на препарат буквально через 96 часов. Самое замечательное – постоянное употребление в пищу добавки решает проблему иммунодефицита.
По словам Галины Сергеевны, сейчас заканчиваются последние проверки свойств Пантогематогена.
Таким образом, приближаясь к природе все ближе, наши сибирские медики стараются помочь нам адаптироваться к изменениям в ней и в наших организмах.
На днях, подобная новосибирской, пройдет конференция у нас, в Рубцовске. Здесь широко будет обсуждаться тема лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.
[ Оглавление ]