Лето ассоциируется с теплом, прелестями природы, запахами трав. Есть и другие его приметы: мусор, который до поры до времени был скрыт под снегом, увеличение торговых точек в разных местах города, появление большого числа "молочников" у магазинов и во дворах жилых домов. В это время множатся и жалобы людей по поводу санитарных нарушений в городе.
Собрав читательскую почту, наш корреспондент Людмила ДУБКО, отправилась за ответами к Галине ГУБИЙ, главному санитарному врачу Рубцовска.
— Разрешена ли торговля сахаром на улицах, в неприспособленных для этого местах?
— Нет. В неустановленных местах торговать, особенно продуктами питания, запрещено. На рынках, в других торговых точках – пожалуйста. Следить за этим должны городские власти.
— Купила пакет молока в магазине – кислое. Кто разрешает торговать некачественной продукцией?
— Что касается приобретения некачественной продукции в магазинах, то по каждому обращению мы разбираемся и принимаем меры. В данном случае виновных установить и наказать несложно.
— Нередко в магазины заходят люди с собаками. На замечания или не реагируют, или грубят продавцу. Кто должен нести ответственность?
— Вопрос очень актуальный, злободневный! Позиция здесь должна быть однозначна – вход с собаками в магазины запретить. Мое мнение: руководители торговых предприятий должны обращать на это внимание и нести ответственность. То есть, пресекать такие нарушения. Желательно и наличие вывески о том, что вход с собаками запрещен. Ответственность за появление животного в торговом зале несет и его хозяин за нарушение санитарных общепринятых правил. Если во время проверки специалистами центра санэпиднадзора в общественном детском учреждении, магазине и подобных местах будут находиться человек с собакой – административному взысканию будут подвергнуты хозяин пса и руководитель предприятия.
— Живем в частном секторе. В мусоре буквально тонем. Никому ничего не надо, и вывозить его с наших улиц, видимо, никто не собирается. Надо наказать кого положено.
— А кого наказывать? Кто выносит этот мусор себе "под нос"? Подобное неуважение и к себе, и к санитарному состоянию своих улиц проявляют и жители многоэтажных домов. Так, значит, в чем соль проблемы? В самих людях.
Справка редакции. По переулку Деповскому, 30 расположено предприятие "Коммунальное хозяйство". Здесь можно заключить договор на вывоз мусора. Один стандартный контейнер обойдется частному лицу в восемь рублей десять копеек. Машина будет подъезжать к вашему дому так часто, как вы сами этого пожелаете. Более подробную информацию можно получить в бухгалтерии МПКХ по тел. 2-49-61.
[ Оглавление ]