[ Оглавление ]


КОМУ ХУЖЕ: КОМАРУ ИЛИ РЕБЕНКУ?


Самое неприятное во время отдыха на природе – комары. Чтобы избавиться от них, чего только не выдумываешь: окуриваешь палатку дымом, очень близко стоишь у костра, мажешь тело всякой дрянью... Хорошо, хоть мазей напридумывали. Сунул в рюкзак тюбик – и "будь спок!"

Однако, как вторится одной из телереклам, не все мази одинаковы.

Во-первых, как врач, хочу предостеречь взрослых: ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАЗЯМИ ОТ КОМАРОВ МОЖНО ТОЛЬКО ДЕТЯМ НЕ МЛАДШЕ ПЯТИ ЛЕТ. Естественно, отправляя ребенка на дачу или в лагерь, вы предпочтете стеклянному пузырьку одеколона "Гвоздика" легкий тюбик... Не делайте этого. И вот почему.

Основа всех подобных мазей, будь то "Тайга" или какой-то импортный товар, является диметилфтолат, который накапливается в печени и очень долго выводится из организма. А если кожу ребенка смазывать мазью от комаров регулярно, то это вредное вещество способно разрушить неокрепшие детские кости.

Даже если вы увидите на тюбике надпись "Детская", то и в этом случае мазью пользоваться можно только с пяти лет. Кстати говоря, об этом гласит инструкция, имеющаяся в коробочке. Только вот беда – не любим мы читать их. Даже если ребенок и старше этого возраста, нельзя мазь втирать в его кожу, а не больше двух граммов можно нанести на верхнюю одежду малыша. Инструкции есть у продавцов, спрашивайте при покупке.

Сам я пользуюсь импортным препаратом "OFF", потому что долго действующий, но никогда не наношу его себе на кожу. Сейчас появилась в продаже барнаульская мазь от комаров "Тиль". Я бы сказал, что препарат этот слабенький, действие его рассчитано не более, чем на 1 час, но... Он наиболее безопасен.

А родителям я все же рекомендую проверенный временем одеколон "Гвоздика" и вьетнамский бальзам "Звездочка". Не рискуйте здоровьем своих малышей, не испытывайте на них вредные химикаты, чтобы им не стало хуже, чем надоедливым комарам.

Владимир НУЖНЫЙ,
врач-терапевт


[ Оглавление ]