[ Оглавление ]


КАЛИНА КРАСНАЯ ГРУСТИТ О ШУКШИНЕ


Нам посчастливилось побывать на настоящем празднике, посвященном юбилею Шукшина – на Шукшинских чтениях в селе Сростки.

В рубцовскую делегацию входили учащиеся, студенты и преподаватели школ и вузов города. Программа праздника была обширна: выставки и спектакли, экскурсии в музеи, премьера фильма Н. Михалкова "Сибирский цирюльник", большой праздничный концерт на горе Пикет, "Сростинские вечерки" на берегу живописнейшей Катуни.

Нам удалось побывать почти на всех мероприятиях. Особенно порадовало выступление земляков – хора под управлением В. Невидомого, который исполнил песню "Калина красная грустит о Шукшине" перед почетными гостями во главе с председателем правительства С. Степашиным. На празднике были любимые артисты: Н. Михалков, Л. Федосеева-Шукшина, А. Панкратов-Черный, А. Михайлов, Л. Зайцева, Л. Соколова. Сростинцы очень радушно встречали всех гостей.

Нам особенно запомнился фестиваль бардовской песни "Зеленые Сростки-99" (он ежегодно проходит на одном из островков близ села). В палаточном городке на острове собрались авторы и поклонники самодеятельной песни от Москвы до самых до окраин. Ежедневные концерты длились с девяти вечера до шести утра.

Понравились выступления Ирины Арищенко, дуэта "Апрель", незрячего барда Юрия Котова. На фестивале, как и везде во время праздника, ощущалось нечто, объединявшее нас – духовное, родное, общечеловеческое.

Учителя ездили в с. Сростки на собственные деньги. Но какая малость эти деньги по сравнению с тем безмерным богатством общения, слияния природы и человеческой души, которое мы получили во время своего путешествия. Сегодня наблюдается обостренный интерес к прошлому, и не только к его памятникам. А прежде всего – к нравственным традициям, моральным ценностям. Сегодня особенно важно человеку сохранить то, что называется словом "душа". Путь к этому лежит через приобщение к народным истокам, корням. Шукшин – история Алтайского края, история деревни, где еще сохранились душевность и честность. Давайте помнить об этом и отдавать дань человеку, который открыл Алтай всему миру. Тем более, что само село Сростки теперь стало музеем-заповедником.

Марина КОВАЛЕВА,
преподаватель РИИ


[ Оглавление ]