[ Оглавление ]


ГЛАВА ГОРОДА ПРЕВЫСИЛ ПОЛНОМОЧИЯ


ТАК РЕШИЛ СУД

Вспомним, что до создания МУ "ДЕЗ" муниципальное жилье находилось в хозяйственном ведении у производственных жилищно-эксплуатационных трестов (ПЖЭТ). Глава самоуправления А. Мокроусов волевым решением превысил свои должностные полномочия, передал жилье в оперативное управление МУ "ДЕЗ". Вот с того самого момента, а было это в марте 1997 года, начался спор между городским Советом и администрацией города на предмет – имел ли право глава самоуправления изъять жилье у ПЖЭТов и передать их МУ "ДЕЗ". Ведь тот, кто владеет жильем, тот и осуществляет весь комплекс работ по его содержанию, ну и, естественно, осуществляет или определяет порядок оплаты за оказанные услуги. Напомню, что в марте 1997 г. глава самоуправления утвердил Постановлением № 602 положение "Об управлении муниципальным жилым фондом и нежилыми помещениями". С этим не согласился городской Совет и подал иск в городской суд.

В судебном заседании было установлено, что полномочия по сдаче недвижимости, управление имуществом согласно Постановлению № 411 от 27.04.98 г. в Рубцовске осуществляет городской комитет по управлению имуществом, однако функции по управлению имуществом глава администрации без согласия городского Совета передает МУ "ДЕЗ", хотя в соответствии с требованием ст. 298 ГК РФ учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом. Это действие главы самоуправления признано судом как противоречащее действующему законодательству, и суд выносит решение о признании постановления № 602 от 4.03.97 г. главы самоуправления г. Рубцовска "Об утверждении Положения "Об управлении муниципальным жилищным фондом и нежилыми помещениями, находящимися в нем, в г. Рубцовске" недействительным, как вынесенное с нарушением требований действующего законодательства.

Администрация, естественно, с таким решением не согласилась и подала жалобу в коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда. 9 июня 1999 года коллегия рассмотрела жалобу и вынесла определение, в котором указала, что суд г. Рубцовска сделал правильный вывод о том, что глава местного самоуправления А. Мокроусов превысил свои полномочия. Таким образом, в этом споре, между городским Советом и администрацией поставлена точка. Решение городского суда вступило в силу и подлежит исполнению. Нормативной базы для осуществления своей деятельности такой организации как МУ "ДЕЗ" в г. Рубцовске не существует, а, значит, и заключая договоры найма на жилье, сдавая в аренду недвижимость, принимая расчеты от населения, данное учреждение действует вопреки закону, нарушая его.

Хочу разъяснить гражданам, что оплачивая жилищно-коммунальные услуги, они вступают в публичный договор. Но поскольку МУ "ДЕЗ" является учреждением, то согласно ст. 426 ГК РФ оно не может выступать стороной в публичном договоре, потому что производить какие-то работы, будь то замена батареи или ремонт кровли, само учреждение (МУ "ДЕЗ") не имеет права, оно вынуждено нанимать кого-либо. Таким образом, заключать договор на оказание жилищно-коммунальных услуг и осуществлять за это сбор средств с граждан МУ "ДЕЗ" не имеет никаких законных прав. Другое дело ПЖЭТы. Они выполняют работу сами. Житель может смело идти в ЖЭУ требовать оказания жилищно-коммунальных услуг и проводить за это оплату на этих же участках. Таким образом, работа будет проводиться без участия никому не нужного учреждения, выполняющего лишь роль посредника по схеме "купи-продай". При этом затрачивая значительную часть скудных средств на содержание в первую очередь не жилья, а самих себя.

Жители помнят, как, выполняя требование закона, ПЖЭТ "Центральный" провел собрание с жителями, которые на правах собственников жилья выбрали эксплуатирующую организацию. Они реализовали свое законное право, и никто им не указ в этом деле. Как собственники, определили и форму платежей за оказанные услуги. А грозный окрик со стороны администрации "Не сметь" запоздал во времени лет на пять, а, может, и больше. Территорией, которая объединяет многообразие форм собственности, так сегодня не руководят. Главная задача для работников ПЖЭТов — своевременное и качественное выполнение заявок от жителей и сохранение деловых и добрых отношений.

А суд поставил пос-леднюю точку в споре. Вот она.

РЕШЕНИЕ СУДА

Признать Постановление № 602 от 4.03.97 г. главы самоуправления г. Рубцовска об утверждении Положения "Об управлении муниципальным жилищным фондом и нежилыми помещениями, находящимися в нем, в г. Рубцовске" недействительным, как вынесенное с нарушением требований действующего законодательства.

Иван БАЦУНОВ,
депутат избирательного округа № 5


[ Оглавление ]