[ Оглавление ]


ЗАКОН ПУСТИЛИ ПОД ОТКОС


28 октября на 41-й сессии краевого Законодательного собрания под давлением верхушки краевой администрации и краевого Законодательного собрания депутаты приняли незаконное и чудовищное по своей безответственности решение.

Они согласились с тем, что практически все расходы на реализацию закона "О ветеранах" будут финансироваться "исключительно из местных бюджетов". А это расходы на компенсацию льгот ветеранов по жилищно-коммунальным услугам, проезду в городском транспорте, приобретению и доставке топлива, изготовлению и ремонту зубных протезов и другие.

И это решение было принято, несмотря на то, что в статье 10 закона "О ветеранах" четко прописано, что расходы на реализацию прав и льгот, предоставляемых ветеранам, производятся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, а не местных бюджетов.

Никакие мои доводы на депутатов не действовали, все выступающие говорили по пословице "В огороде бузина, а в Киеве дядька".

Но и это еще не все! На этой же сессии было принято решение, чтобы все убытки по жилищно-коммунальным услугам, а это примерно 40-50 процентов всех расходов, также финансировались из местного бюджета, хотя раньше для этого частично использовались средства краевого и федерального. Что будет с льготами ветеранов, а к ним, согласно закону "О ветеранах", относятся ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, ветераны органов внутренних дел, прокуратуры, судов и юстиции, - понять нетрудно. Они выполняться не будут, да и жилищно-коммунальное хозяйство пойдет под откос. Единственное, чего мне удалось добиться, так это поименного голосования, и фамилии всех могильщиков закона "О ветеранах" будут помещены в газете "Алтайская правда". А впрочем, и это, может, не будет сделано, хотя этого требует закон. На мой взгляд, началось настоящее правовое одичание краевого Законодательного собрания.

Алексей ШВЕДУНОВ


[ Оглавление ]