Эту невыдуманную историю рассказывала мне в поезде одна немолодая особа, уверенная в том, что эта встреча со мной у нее первая и последняя.
- В юности я была с прямым до категоричности характером и, глядя на своих однокурсниц, друживших с парнями из солнечной Грузии, всегда отвергала ухаживания ребят неславянской национальности. При этом полусерьезно, полушутя утверждала: "Пусть у меня будет сопливый Иван, чем красавец Махмуд". Могла ли я предполагать в те далекие годы, что озорница-судьба сыграет со мной однажды шутку. Помните монолог нашего земляка-юмориста Михаила Евдокимова: "Судьба…" Да, да, видно, от судьбы, даже уехав за сотни километров от родных мест, все равно никуда не денешься.
…К тридцати годам осталась с малолетним сыном, разочарованная в порядочности мужской половины всего человечества. Я стала до привередливости разборчива в поклонниках и совсем не спешила заново вить семейное гнездышко. Но однажды меня познакомили с НИМ. Светловолосый, с серо-голубыми глазами, худощавый, но с сильными бицепсами, а главное - малоразговорчивый. Он олицетворял собой именно мой идеал мужчины. Был одинок. Похоронил жену.
Встречались недолго. Мне приходилось оставлять любимого сынишку, то с подругой, то с пожилой соседкой. Короче, ранним весенним утром, еще до работы мы с ним встретились у порога городского загса. Он попросил меня заполнить свой бланк анкеты, ссылаясь на корявый почерк. Когда вышли из загса, я осторожно спросила его:
- Слушай, если ты не Роман, а Рафаиль, тогда твою сестру Римму как по-вашему зовут?
- Рахима.
- А зятя Шуру?
- Шамиль.
- А племянницу Аллу?
- Альфия.
- А Руслана?
- А Руслан, он и есть Руслан.
Вот так судьба "проучила" меня (и я ей очень благодарна) за неосторожные слова, брошенные когда-то в молодости. И связала на всю оставшуюся жизнь с супругом - татарином, назвавшимся при знакомстве славянским именем Роман.
[ Оглавление ]