25 ноября состоялась 42 сессия краевого Законодательного собрания.
Рассмотрен ход выполнения Закона "О краевом бюджете на 1999 год" за девять месяцев текущего года. План девяти месяцев по доходам выполнен на 119 процентов, в том числе трансферт из федерального бюджета - на 124, собственные доходы - на 87. План по собственным доходам, хотя и не выполнен, но по сравнению с итогами за шесть месяцев, когда выполнение составило 70 процентов, прогресс заметен.
С перевыполнением перечисляется дотация городам и районам. На 26 ноября Рубцовску уже перечислено 99,6 процента от запланированной на год величины дотации при среднекраевом показателе 90 процентов.
До конца года планируется в полном объеме профинансировать защищенные статьи расходов краевого бюджета. Предполагается выделить дополнительно средства на погашение задолженности за 1997-1998 годы по ежемесячным пособиям на ребенка. В консолидированном бюджете края (с учетом бюджетов городов и районов) ожидается выполнение плана расходов на образование на 148,9 процента, на здравоохранение и физическую культуру - на 137,2, на культуру и искусство - на 124,8 процента.
В первом чтении принят Закон "О краевом бюджете на 2000 год". В течение декабря над ним будет продолжена работа, в том числе и по увеличению доходов.
На 2 апреля 2000 года назначены выборы депутаты Алтайского краевого Совета народных депутатов. Утверждена схема одномандатных избирательных округов, в том числе три округа сохранены в Рубцовске. Удовлетворено заявление главы администрации края о досрочном прекращении его полномочий с 1 апреля 2000 года. Выборы главы администрации края также назначены на 2 апреля.
Внесены изменения в краевые законы "О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции" и "Об административной ответственности за нарушения правопорядка на территории Алтайского края".
В первом законе в целях защиты здоровья населения введена идентификация безалкогольных напитков (с 1 июля 2000 года), минеральной и природной питьевой воды (с 1 февраля 2000 года). Нанесение идентификационной марки будет производиться только при положительных результатах проверки их качества. На сегодня криминальный бизнес в этой сфере является одним из самых прибыльных.
Во втором законе должностным лицам учреждений уголовно-исполнительной системы предоставлено право составлять протоколы о совершении некоторых административных правонарушений.
Заслушана информация об обеспечении тепловой и электрической энергией учреждений социальной сферы. В ходе обсуждения было отмечено, что из-за недостаточного финансирования учреждения социальной сферы имеют большую задолженность за потребление топливно-энергетических ресурсов и услуг. В результате, имеют место случаи отключения их от подачи тепла и электроэнергии. В постановлении было предложено руководителям администрации края и органам местного самоуправления активизировать работу по погашению задолженности, не допуская при этом никаких отключений. В качестве положительного примера проведения на федеральном уровне взаимозачетов за тепловую и электрическую энергию приводился руководитель Рубцовского совхоза-техникума.
Принят закон "О почетном звании "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края", которым устанавливается порядок присвоения и лишения почетного звания, стимулирование труда руководителей и специалистов таких коллективов.
С 1200 до 1500 МРОТ увеличена стоимость патента для индивидуальных предпринимателей, занимающихся оптовой торговлей продукцией, полученной от переработки на давальческих условиях сырья, закупленного у населения и хозяйствующих субъектов.
Принято постановление о проекте национальной доктрины образования в Российской Федерации, в котором проект был одобрен, рекомендовано организовать его обсуждение во всех образовательных учреждениях края. В документе предложено установить приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития.
В первом чтении приняты законы "О территориальном дорожном фонде Алтайского края" и "О целевом бюджетном фонде "Поддержка личных подсобных хозяйств". Работа над ними будет продолжена.
[ Оглавление ]