[ Оглавление ]


СРЕДИ ЛУЧШИХ АЛТАЙСКИХ ИЗДЕЛИЙ - ПОЛИГРАФИЧЕСКИЕ


Две типографии - рубцовская и бийская "Катунь" впервые стали участниками выставки "Алтайская нива. Алтайагротех-99".

У рубцовчан накоплен опыт показывать свой товар лицом. Они попробовали себя в подобных мероприятиях в Рубцовске, на региональных выставках в Томске и Барнауле. Более того, "Набор для детского творчества" Рубцовской типографии по итогам конкурса 1998 года "Лучший алтайский товар года" в разделе товаров народного потребления признан лучшим.

Легко ли этого добиться? Владимир Шульгин, директор этого предприятия, с гордостью покажет вам компьютерный цех. Но за кадром останется многотрудная и кропотливая работа по приобретению современного компьютерного оборудования, внедрению новейших технологий. Покупателю неважно, под какие проценты брался кредит на новые машины. Он видит красочный ассортимент школьных товаров: альбомы, цветные картон и бумага, тетради, дневники - и с удовольствием берет для ребят. Кроме всего прочего, типография ведет газетное производство, выпускает афиши, буклеты, проспекты, каталоги, этикетки, бланочную бухгалтерскую продукцию и многое другое.

С удовольствием наблюдали, как у студентов-бийчан из рук в руки переходили коробки для новогодних подарков. Директор бийской типографии Владимир Балясов с помощницей внимательно выслушивали предложения и для себя делали пометки - какие изделия больше понравились: упаковки, календари, ежедневники.

Конечно, подобные выставки требуют затрат, в организации очень хлопотны. Но, по мнению руководителей, приносят отдачу. Прямо на выставке были заключены договоры-заказы. А какие связи налажены с другими регионами и даже странами!

С нового года планируем открыть в холле комитета по печати и информации постоянно действующую мини-выставку. География типографий будет богаче. Рынок требует качественные товары, и полиграфисты стремятся заполнить его алтайскими.

Раиса ГОЛОВАНЕВА,
заместитель председателя комитета по печати и информации администрации края


[ Оглавление ]